05.04.2014

IX Международный фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников

Способность творчества есть великий дар природы;
акт творчества в душе творящей есть великое таинство;
минута творчества есть минута великого священнодействия.

В. Белинский

22-26 марта в г. Казань состоялся IX Международный фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников, приуроченный к 200-летию Казанского Государственного Медицинского Университета. Этот форум – очень значимое событие, на которое приезжает более 500 талантливых медицинских работников: актеров, певцов, музыкантов и танцоров.

Данное фестивальное движение началось еще 21 мая 2004 года.

Организаторами IX фестиваля искусств являются «Медицинская газета», Профсоюз работников здравоохранения РФ, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Министерство образования и науки РТ и КГМУ. Он проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, МЗ РТ, Республиканского комитета Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

В команду от ВГМА им. Н. Н. Бурденко входили:

студенческий театр «Антракт» (художественный руководитель – Шишкина Елена Сергеевна, руководитель делегации - Олег Борисович Блашенцев);

вокальный ансамбль «Кантус» (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ – Татьянченко Светлана Алексеевна);

«Народный коллектив» ансамбль танца «Торнадо» (художественный руководитель – доцент кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии – Елена Дмитриевна Черток).

Фестиваль включал в себя пять номинаций: театральный жанр, хореография, вокальные ансамбли, вокал-соло и видео-конкурс. Главная награда фестиваля для вузовских команд – Кубок Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России. Им награждается вуз, показавший наивысший суммарный результат в ходе фестиваля. Жюри в этом году состояло из пяти человек, все они – действующие врачи, лауреаты международных конкурсов. Важно то, что председатель и члены жюри не могли проголосовать за представителей регионов, городов и учебных заведений, к которым имели или имеют непосредственное отношение.

Театр «Антракт» представил жюри фестивальный вариант спектакля по произведению «Черные ходики» Виктора Шендеровича. Премьера полного спектакля состоялась в 2011 году.

Вокальный ансамбль «Кантус» исполнил песни «О криницах» и «Изабель». Также в номинации вокал-соло участвовали все солисты ансамбля.

«Народный коллектив» ансамбль танца «Торнадо» выступил с композицией «Палитра» и «Прерванный полет».

- Участвую в подобном мероприятии впервые, но надеюсь, что не в последний раз, - говорит актриса театра "Антракт" и студентка 3-го курса лечебного ф-та Ануш Оганян. - Хотелось бы побывать в следующем году в Екатеринбурге, а уж через 2 года в Воронеже, так как мы будем бороться за победу! Больше всего запомнилась непосредственно сама Казань, ее виды, местные особенности. Это потрясающе красивый город! Запомнилась еще, конечно, атмосфера фестиваля и атмосфера в нашей делегации, в частности. Участие в таких мероприятиях ценно хотя бы потому, что это очень сближает с коллегами, позволяет окунуться в среду творческих людей, ведь у нас все дышит совершенно другим воздухом. В целом, на фестивале красивых номеров было достаточно, причем сделанных на профессиональном уровне! Очень понравился с эмоциональным и живым выступлением скрипач, который в результате попал на гала-концерт! Танцевальные номера были отличные: наши ребята из "Торнадо" выдержали сильнейшую конкуренцию. И, конечно, лучшие и ярчайшие на мой взгляд номера - это выступления наших певцов из ансамбля "Кантус". Они определенно покорили всех зрителей! Надеюсь, и наше выступление не оставило зрителей равнодушными: в зале смеялись, и это несомненно радовало. В общем, это большой праздник души, и хотелось бы повторить его вновь!

По итогам фестиваля:

«Народный коллектив» ансамбль танца «Торнадо» в номинации хореография занял 2 место;
Солисты вокального ансамбля «Кантус» Сергей Буточников и Денис Нежельской разделили между собой 2 место в номинации вокал-соло;
В результате этого коллектив ВГМА им Н.Н. Бурденко занял 3 место в общекомандном зачете!
Поздравляем всех участников фестиваля! Желаем им новых побед, достижений и творческих успехов!

Статью подготовила:
Марущенко Валерия