Международная конференция «Гуманитарные и этические аспекты медицины»

02.04.2014

Международная конференция «Гуманитарные и этические аспекты медицины»

Первого апреля 2014 года в академии состоялась очередная научно-практическая конференция с международным участием (на английском языке). На этот раз на конференции рассматривались гуманитарные и этические аспекты медицины. Участники конференции – аспиранты, ординаторы, студенты разных курсов. Почетный гость и участник – президент международной программы «Улучшение здоровья детей Воронежской области» Джей Би Константин (США).

После приветственного слова декана педиатрического факультета профессора Татьяны Леонидовны Настаушевой на конференции согласно программе были заслушаны доклады и сообщения по заявленной тематике.

Ординатор Р. Токмачев рассказал об исторических истоках и основах этики и деонтологии в медицине.

Елена Николаевна Кулакова в своем докладе расставила все точки над «и» по отношению к этике и деонтологии с философской точки зрения, их места в современной медицине, продемонстрировала значимость этических вопросов и деонтологических аспектов для врачей, а также степень важности преподавания этих разделов на всех кафедрах медицинского ВУЗа с начальных курсов.

Доклад И. Бавыкиной и Е. Шишкиной заставил задуматься, как правильнее поступать во многих ситуациях: говорить ли «горькую» правду пациенту и его родственникам или оставлять их в определенных случаях оставлять в неведении («ложь во спасение»).

Феськова А.говорила о более результативном и эффективном лечении при согласованных действиях врача и пациента.

Этические проблемы интервенционной кардиологии осветил аспирант-кардиолог Иссамеддин Ажми.

Отличалось эмоциональностью сообщение студентки Д. Рогожиной о проблемах эвтаназии, причем во время доклада сложилось мнение, что на сегодняшний день выбор отношения к эвтаназии как таковой остается за каждым из нас. Неоднозначна информация о том, что с 2014 года в некоторых странах мира разрешена детская эвтаназия (в том числе в Бельгии).

Приятно удивили студенты первого курса педиатрического факультета А. Субботина и Н. Червякова, которые также прониклись проблемой этических и деонтологических отношений, выступили с сообщением о морально-этической составляющей в работе врача-педиатра, подчеркнув важность своевременного, с первого курса, изучения медицинской этики и деонтологии в медицинских вузах.

У аспиранта Л. Де Систо Бутовой сообщение имело практическую направленность – речь шла о конкретных проблемах деонтологического характера, с которыми сталкивается в повседневной работе врач-педиатр.

Заинтересовало аудиторию и сообщение о проблеме клонирования человека: аргументы «за» и «против» (Д.Егорова). Основное суждение: не существует на сегодняшний день единого мнения ученых, врачей и даже целых этических комитетов различных стран в отношении клонирования.

Наш гость из США Джей Би Константин рассказал о медицинской этике в Америке. Интересно, что в больницах Соединенных Штатов Америки существуют этические комитеты, которые решают конкретные деонтологические вопросы каждого пациента. Кроме того, есть детские социальные службы, которые могут разрешать медицинские манипуляции детям, не смотря на необоснованное несогласие со стороны родителей.

Завершилась конференция оживленной дискуссией, где наш американский гость еще раз сделал акцент на различие в деонтологических подходах и этических принципах американской и российской медицины и педиатрии. Каждому участнику был вручен сертификат.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить