Всероссийская программа по подготовке управленцев, отвечающих за финансово-экономическую деятельность медицинских организаций

Всероссийская программа по подготовке управленцев, отвечающих за финансово-экономическую деятельность медицинских организаций 01.04.2015

ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России вошла в список образовательных организаций высшего профессионального образования, находящихся в ведении Минздрава России, на которые были возложены функции методических центров по организации и проведению подготовки заместителей руководителей медицинских организаций по финансово-экономической деятельности, директоров субъектов и муниципальных медицинских организаций, а также лиц, находящихся в кадровом резерве на замещение указанных должностей, определенные в соответствии с поручением Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой от 18 сентября 2014 года № 145. Возложение на академию функций методического центра было принято с целью реализации образовательной программы дополнительного профессионального образования, поскольку наша академия располагает необходимым кадровым составом научно-педагогических работников с профильным образованием для реализации указанной образовательной программы. Реализация программы поможет формированию профессиональных компетенций административно-управленческого персонала медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения в области финансового менеджмента и бухгалтерского учета, инновационного менеджмента, экономики здравоохранения, стратегического менеджмента, проектного менеджмента, управления человеческими ресурсами с учетом современных социально-экономических условий.

Вышеназванная образовательная программа состоит из модулей по наиболее актуальным проблемам: формирование и экономическое обоснование территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, деятельность медицинской организации по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи, рациональный фармацевтический менеджмент, контроль объемов, сроков, условий и качества медицинской помощи, оказываемой по ОМС, правовые основы системы обязательного медицинского страхования, государственные закупки, регламент контрольно-надзорных мероприятий в сфере здравоохранения.

С целью ее реализации Министерство здравоохранения Российской Федерации организовало обучающий семинар для подготовки кураторов образовательной программы дополнительного профессионального образования заместителей руководителей по финансово-экономической деятельности медицинских организаций работающих в системе ОМС.

От нашей академии в качестве куратора принял участие в семинаре, прошедшем с 9 по 14 февраля 2015 г. в ГБОУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России, П.Е. Чесноков – зав. кафедрой общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, начальник центра подготовки управленческих кадров в здравоохранении ИДПО, профессор, доктор медицинских наук. Так же в указанном семинаре приняла участие представитель Департамента здравоохранения Воронежской области В.Л. Тишкова – начальник планово-экономического отдела.

Они в дальнейшем будут осуществлять курацию данной образовательной программы на территории Воронежской и Липецкой областях.

Образовательный цикл продолжительностью 72 часа для заместителей руководителей медицинских организаций по финансово-экономической деятельности, директоров субъектов и муниципальных медицинских организаций, а также лиц, находящихся в кадровом резерве на замещение указанных должностей, представляет собой 6-дневное очное обучение, состоящее из просмотра экспертной видеолекции с последующим дебрифингом, самостоятельной подготовки проекта в течение 5-ти дней и однодневной очной итоговой аттестации.

Обязательными участниками итоговой аттестации будут являться представители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, территориального фонда ОМС и территориального управления Росздравнадзора.


Должность автора:  Начальник центра подготовки управленческих кадров для здравоохранения
ФИО автора:  профессор, д.м.н. Чесноков Петр Евгеньевич