Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания 27.11.2014

26 ноября 2014 г. состоялось ректорское совещание «Основные направления совместной деятельности ВГМА им. Н.Н. Бурденко и противотуберкулёзной службы Воронежской области по реализации комплекса мероприятий по борьбе с туберкулёзом». С основным докладом выступила заведующая кафедрой фтизиатрии д.м.н., доцент О.В. Великая. В своём выступлении она отметила, что подготовка грамотных врачей-фтизиатров и врачей общей лечебной сети является одним из факторов, способствующих улучшению эпидемиологических показателей по туберкулёзу в Воронежской области в последние годы. Основными направлениями совместной деятельности ВГМА им. Н.Н. Бурденко и КУЗ ВО ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой являются не только учебная работа, но и научно-исследовательская работа, лечебная, воспитательная и общественная деятельность. Главный врач КУЗ ВО ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой, к.м.н. С.В. Корниенко отметил хорошее взаимодействие кафедры фтизиатрии и противотуберкулёзного диспансера и представил эффективную работу противотуберкулёзной службы в цифрах. Были заданы вопросы. Проректор по НПРСПЗ, д.м.н., профессор В.Т. Бурлачук подчеркнул необходимость совместной работы ВУЗа, областного противотуберкулёзного диспансера, всех лечебных учреждений г. Воронежа и области с целью раннего выявления и профилактики социальнозначимого заболевания - туберкулёза.

Было принято решение:

1. Признать совместную работу Воронежского областного клинического противотуберкулёзного диспансера им. Н.С. Похвисневой и кафедры фтизиатрии ВГМА им. Н.Н. Бурденко отвечающей задачам по совершенствованию оказания специализированной противотуберкулёзной помощи населению г. Воронежа и Воронежской области.

2. Рассмотреть возможность включения в учебные планы подготовки клинических интернов и ординаторов по всем клиническим специальностям 6-18 часовые циклы по изучению вопросов диагностики и раннего выявления туберкулеза.

Ответственные: декан ФПКВК А.В. Будневский

зав. кафедрой фтизиатрии О.В. Великая

Срок исполнения – I квартал 2015 г.

3. Провести анализ учебных программ последипломной подготовки врачей первичного звена здравоохранения (ВОП, терапевтов, педиатров) и специалистов (пульмонологов, эндокринологов, урологов, гинекологов, онкологов, инфекционистов, рентгенологов) по объёму и качеству подготовки по вопросам фтизиатрии с целью разработки модульной программы для дистанционного обучения врачей общей лечебной сети в рамках непрерывного профессионального развития.

Ответственные: проректор по НПРСПЗ В.Т. Бу

зав. кафедрой фтизиатрии О.В. Великая

Срок исполнения – I-II квартал 2015 г.

4. Кафедре фтизиатрии продолжить работу по программе здоровьесбережения обучающихся в академии по активной профилактике туберкулёза на основе туберкулинодиагностики и Диаскинтеста для динамического анализа эпидемиологической ситуации в студенческой среде.

Ответственные: зав. кафедрой фтизиатрии О.В. Великая

Сроки исполнения – постоянно.

5. С целью повышения качества до - и последипломной подготовки по фтизиатрии считать целесообразным включить после проведения соответствующего ремонта, в перечень учебных классов кафедры помещения, расположенные в I корпусе КУЗ ВО ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой, где находятся отделения внелёгочного туберкулёза и хирургическое.

Ответственные: проректор по АХР Л.А. Блощицын

зав. кафедрой фтизиатрии О.В. Великая

Срок выполнения – II квартал 2015 г.

6. Контроль за исполнением возложить на проректора по НПРСПЗ профессора Бурлачука В.Т.

Блог ректоратаБлог ректоратаБлог ректората


Должность автора:  ректор
ФИО автора:  Есауленко Игорь Эдуардович