mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко встретил свое 103-летие

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко встретил свое 103-летие   
  
  


15.11.2021

12 ноября 2021 года Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко отметил очередную годовщину со дня своего основания. В торжестве, помимо трудового коллектива и обучающихся приняли участие представители практического здравоохранения, учёные, академики и ведущие специалисты России и зарубежья.

12 ноября – знаковая дата для нашего региона. В этот день 103 года назад на воронежской земле был создан медицинский факультет. Со временем он расширился до института, позже вуз получил статус академии, затем университета. За эти годы обучение в alma mater прошли более ста тысяч медиков, всей душой преданных своему делу высококлассных специалистов, способных работать в непредсказуемых условиях, сохраняя жизнь и здоровье своих пациентов.

Праздничные мероприятия начались с традиционного возложения цветов к памятной стеле у главного корпуса вуза. Фраза, увековеченная на плите: «Ушедшим – память, живущим – слава, грядущим – надежда» в очередной раз стала лейтмотивом всего дня.

IMG_6072.JPG

Торжественные мероприятия продолжились в Центральной медицинской аудитории, где состоялось собрание трудового коллектива. По традиции мероприятие началось с исполнения вокальным ансамблем «Кантус» гимна Gaudeamus. Далее с приветственной речью к присутствующим обратился ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко. 

IMG_6169.JPG

Он кратко рассказал об истории высшего медицинского образования на воронежской земле, и отметил высокие рейтинговые позиции нашего вуза и его востребованность среди абитуриентов в настоящее время: «На сегодняшний день мы обучаем студентов из 72 регионов России и 56 стран мира. Это говорит о том, что ВГМУ - авторитетный вуз федерального значения с мировым признанием». В своем вступительном слове ректор поздравил с праздником профессоров и преподавателей, которые в сложной эпидемиологической обстановке проводят занятия со студентами. Он также поздравил всех обучающихся, аспирантов и ветеранов, подчеркнув, что труд и усилия каждого лежат в основе достижений и успехов ВГМУ.

IMG_6193.JPG

Приветственные речи в адрес медуниверситета звучали также от коллег и партнеров вуза, которые в этот день не смогли посетить Воронеж лично. По видеосвязи выступили академик РАН, президент Российского научного медицинского общества терапевтов, профессор кафедры госпитальной терапии № 1 лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, почетный профессор нашего университета Анатолий Иванович Мартынов и академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный врач Российской Федерации Сергей Никифорович Пузин.

Собравшимся были зачитаны поздравительные телеграммы и адреса: академика РАН, президента Российской ассоциации эндокринологов, почетного профессора ВГМУ Ивана Ивановича Дедова; члена-корреспондента РАН, ректора Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Дмитрия Алексеевича Сычева; академика РАН, президента Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, почетного профессора ВГМУ Ларисы Константиновны Мошетовой; коллег из Китайской Народной Республики.

С большой благодарностью к представителям ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обратился председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Нетесов. В своем поздравительном адресе он выразил признательность обучающимся и преподавателям вуза за их самоотверженный подход к делу и пожелал больших успехов в труде, учебе, научно-исследовательской деятельности на благо нашей страны.

Председатель Комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Петрович Мошуров выступил перед коллегами лично. «103 года назад Воронежу и его жителям очень повезло, ведь в это время был заложен «фундамент» высшего медицинского образования. Больше века все мы гордимся достижениями нашей alma mater, ее научными школами и, конечно, гордимся тем, что мы ее выпускники. Сегодня университет стремительно развивается. Уверен, что в этом заслуга нашего ректора Игоря Эдуардовича Есауленко. Как руководитель он прикладывает все свои силы и энергию, чтобы наш вуз знали не только в стране, но и в мире», - отметил Иван Петрович.

В рамках праздничного дня состоялась церемония присвоения званий и вручения премий, а также презентация биобиблиографических пособий ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Александра Николаевича Пашкова и Вячеслава Михайловича Провоторова. Мантию и диплом Почетного профессора Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко вручили академику РАН Сергею Никифоровичу Пузину. 

IMG_6147.JPG

Премию «Профессор года» от Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» получил почетный профессор, заведующий кафедрой биологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Александр Николаевич Пашков.

IMG_6220.JPG

Праздничный день продолжился лекциями почетных профессоров ВГМУ и проведением сателлитных мероприятий - Российско-китайской научно-практической конференции «Современные достижения молекулярной морфологии в трансляционной медицине» и Научно-практической конференции «Развитие профилактической медицины Воронежской области: от истоков до современности».

Полный фотоотчет о праздничном мероприятии.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко