mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко   
  
  


23.09.2021

21 сентября 2021 года ВГМУ им. Н. Н. Бурденко посетила делегация Посольства Республики Узбекистан в г. Москве во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Закировичем Асадовым. 

Делегация находилась в Воронежской области с трехдневным официальным визитом. ВГМУ им. Н. Н. Бурденко был выбран из других высших учебных заведений Воронежской области не случайно. Медицинские вузы Республики Узбекистан на протяжении многих лет являются надежными и заинтересованными партнерами в развитии научной и образовательной коллаборации с воронежским медуниверситетом.

Вуз связан договорными отношениями с Ташкентской медицинской академией, Ташкентским государственным стоматологическим институтом, Ташкентским институтом усовершенствования врачей, Самаркандским государственным медицинским институтом, Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино.

В сентябре текущего года был подписан новый Договор о сотрудничестве с Ферганским медицинским институтом общественного здоровья.

IMG_4812.JPG

В Международном институте медицинского образования и сотрудничества проходят обучение более 100 студентов из Республики Узбекистан.

Встреча с делегацией Посольства Республики Узбекистан состоялась в Центральной медицинской аудитории. В ней приняли участие не только узбекские студенты из МИМОС, но и из других воронежских вузов.

IMG_4815.JPG  IMG_4822.JPG

С приветственным словом обратилась Галина Петровна Иванова - Первый заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

IMG_4821.JPG

Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко рассказал о сотрудничестве с медицинским вузами Республики Узбекистан, подчеркнув важность международного образовательного взаимодействия и его поддержки Президентами обеих стран.

IMG_4842.JPG  IMG_4878.JPG

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Закирович Асадов тепло приветствовал участников встречи, выразил благодарность Игорю Эдуардовичу за возможность ее организации, затем пообщался с узбекскими студентами.

IMG_4902.JPG  IMG_4907.JPG

Проректор по международной деятельности Анна Владимировна Карпова проинформировала присутствующих об учебе узбекских студентов-медиков, отметив их организованность и стремление к получению знаний, а также самоотверженную работу в больницах и клиниках в «красных зонах», отмеченную благодарностями Правительства Воронежской области.

IMG_4826.JPG  IMG_4825.JPG

В завершении встречи г-н Посол подчеркнул, что сотрудничество с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко он рассматривает как важное направление в работе, направленной на подготовку высококвалифицированных медицинских кадров для здравоохранения Республики Узбекистан.

IMG_4934.JPG

Полный фоторепортаж смотреть здесь.

Отдел международных связей
Фото пресс-службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко