mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Стартовал региональный проектно-образовательный интенсив

Стартовал региональный проектно-образовательный интенсив   
  
  


03.09.2021

2 сентября 2021 года был дан старт региональному проектно-образовательном интенсиву, реализуемому в рамках сотрудничества с ВГМУ им. Н.Н.Бурденко с ВГТУ. 

Сотрудничество на основе меморандума о взаимодействии между двумя университетами осуществляется в формате совместной поддержки проектно-инновационной работы, проводимой на базе «Точки кипения ВГТУ» в рамках развития сегментов рынка «Хелснет» Национальной технологической инициативы (НТИ).

Открывая интенсив, ВРИО ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин поприветствовал коллег из медуниверситета, представителей региональных органов власти, студентов и выразил надежду на то, что эта встреча даст мощный импульс дальнейшей совместной работе.

– Для нас это огромная радость, что мы находим таких друзей, – подчеркнул Дмитрий Константинович. – Мы сегодня здесь для того, чтобы в том числе развивать горизонтальные связи. И я хочу вам пожелать, чтобы вы, студенты, как можно плотнее взаимодействовали на своем уровне, и в рабочей и в неформальной обстановке. Только тогда вы поймете, кто чем живет и у кого какая профессиональная проблема. Только такое реальное, плотное взаимодействие позволит создать настоящий нужный продукт.

7S0A8656.jpg

Проект «Новая академическая среда» направлен на разработку модернизированных программ профилактики заболеваемости и здоровьесбережения трудоспособного населения Воронежской области. Так два вуза выразили участие университетов в реализации региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Здравоохранение» и «Демография».

7S0A8641.jpg

Выступая с приветственное речью, ректор ВГМУ им Н. Н. Бурденко И.Э. Есауленко подчеркнул:

– Все мы прежде всего думаем о том, как улучшить систему здравоохранения, как сделать, чтобы в деятельности врача во главе угла стояло здоровье пациента, а медицина была не просто отраслью, оказывающей услуги. Необходим новый взгляд, где преимущество отдается вопросам реабилитации и профилактики. Сегодня, встав на этот путь, мы повторяем шаги ведущих зарубежных стран. Когда необходимо не просто сдерживать натиск заболеваний, а направлять все усилия на формирование здоровья. Медицина же должна опираться на техническое обеспечение, она наиболее подвержена технологическим прорывам. Поэтому наше взаимодействие обязательно даст свои результаты.

7S0A8603.jpg  7S0A8628.png

Академическая среда должна меняться, – отметила и.о. руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова. – И мне очень приятно слышать, что у вас внутри рождается новая интерпретация этой среды: она должна отталкиваться не только от стен новых учебных корпусов, она должна быть инновационной по содержанию. Здорово, когда получаются проекты, которые уже в своей основе опираются на передовые прогрессивные технологии. Самое главное – помнить, что это действительно важно и нужно для России, для Воронежской области, для наших родных и близких.

Председатель совета директоров группы компаний «Олимп здоровья» Наталья Соловьева также отметила огромный потенциал проекта. Она отдельно подчеркнула его практико-ориентированность и своевременность с учетом того, что болезни сейчас молодеют и потому особенно важно доносить до людей новый ответственный подход к своему здоровью.

IMG_20210902_185629_398.jpg

Новая форма проектной деятельности будет реализована кафедрой медицинской профилактики ВГМУ. Новая академическая среда – это формат обучения, когда образовательные модули проектной деятельности разрабатываются и собираются студентами индивидуально под потребности разных групп населения.

Благодаря межвузовскому взаимодействию на стыке двух направлений, медицинского и технического, можно реализовывать и развивать действительно сильные и нужные проекты. «Старт проекта – это особый шаг на пути открытия новых и перспективных горизонтов в области проектной деятельности, который возлагает на нас новые обязанности, ставит новые задачи, выполнение которых требует ответственных усилий направленных на сотрудничество образовательных организаций с практическим здравоохранением», - отметила в своём выступлении заведующая кафедрой медицинской профилактики Т. Н. Петрова.

IMG-20210902-WA0096.jpg  IMG_20210902_092822.jpg

Торжественная часть интенсива закончилась проведением акции по высадке дерева во дворе корпуса №7 ВГТУ. Так была заложена основа для аллеи "Культура здоровья". Участие в ней приняли все гости университета: на аллее культуры и здоровья появился молодой саженец липы с памятной табличкой о региональном проекте «Новая академическая среда». Затем для студентов ВГМУ состоялись занятия в рамках образовательной программы.

Центр общественного здоровья и
медицинской профилактики ВГМУ

7S0A8720.jpg  7S0A8733.jpg

IMG_3443 (1).JPG