mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ   
  
  


06.04.2021

Ежегодно в мире 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Тема здоровья, пронизывая века, затрагивает умы человечества от поколения к поколению. Здоровье – это самое важное, что есть в жизни, главный подарок, который дарит природа человеку при рождении. Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Однако мы редко задумываемся об этой безусловной ценности, пока самочувствие не начнет подводить. Зачастую люди бездумно растрачивают бесценный дар, сознательно нанося себе вред неправильным питанием, стрессами, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.

петрова.jpgЧтобы напомнить каждому о важности физического и эмоционального здоровья, ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Традиция проведение Дня здоровья вошло в историю с 1950 года. Сегодня – это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением. 2021-й не станет исключением. Этот год по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провозглашен годом медицинского и социального работника с целью привлечения внимания общественности к самоотверженному труду врачей во время пандемии COVID-19.

С момента начала пандемии наши обучающиеся, студенты, ординаторы, аспиранты без колебания и особых трудностей включились в работу по уходу за больными в условиях COVID-19. В связи с высокой потребностью в медицинских работниках в ситуации, связанной с COVID -19, в больницы города и области трудоустроены порядка 1200 обучающихся. Из них 640 человек до сих пор работают в условиях, связанных с COVID-19, остальные помогают практическому здравоохранению на скорой помощи, работают участковыми терапевтами, фельдшерами, санитарами, медсестрами в первичном звене здравоохранения. Еще более сотни обучающихся вуза помогают медицинским работникам поликлиник Воронежа в рамках практической подготовки. Наша помощь была очевидна и важна, а совместные усилия позволили не допустить масштабного роста заболеваемости, сделать все возможное, чтобы пациенты не остались без помощи и были здоровы.

Несомненно, уважение и доверие к врачам всегда было очень высоким, но сейчас мы с особенной благодарностью и гордостью относимся к их благородному труду. В период пандемии медицинские работники ежедневно боролись за жизнь и здоровье граждан, пенсионеров, инвалидов, детей. Все медики проявили мужество, профессионализм и преданность своей профессии – лечить и спасать людей без сна, без отдыха, порой долгое время не видя собственную семью. Такой труд не каждому под силу – он требует высокой квалификации, полной самоотдачи, ответственности и сильного характера, ведь каждый день видеть человеческие страдания эмоционально тяжело, а еще нужно найти добрые слова для каждого пациента. Вы верны своему долгу, вы ведете борьбу с пандемией, делаете все возможное и невозможное для того, чтобы сберечь здоровье каждого из нас. Уверена, что ваши знания, опыт, ответственное отношение к делу и впредь будут способствовать укреплению здоровья населения. 

Желаю вам профессиональных успехов и всех жизненных благ, радости и уверенности в завтрашнем дне. Пусть самой большой наградой для вас станут улыбающиеся и благодарные лица ваших пациентов, которым вы подарили радость здоровой жизни! С праздником! 

Проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе
Т.Н. Петрова

april7_1440x720.001.jpeg