mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыли лабораторию экспериментальной хирургии (фото и видео)

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыли лабораторию экспериментальной хирургии (фото и видео)   
  
  


25.11.2020

Презентация лаборатории – нового структурного подразделения Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины Воронежского медуниверситета – состоялась 25 ноября 2020 года, в день 210-летнего юбилея со дня рождения Николая Ивановича Пирогова.

На торжественном открытии лаборатории экспериментальной хирургии присутствовали первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Олег Евгеньевич Минаков, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко, советник при ректорате ВГМУ Александр Васильевич Черных, директор ТФОМС Воронежской области Александр Валентинович Данилов и другие уважаемые лица.

Лаборатория экспериментальной хирургии расположена на базе кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которая является правопреемницей кафедры хирургических дисциплин Императорского Дерптского университета, где учился и работал Н.И. Пирогов. По словам куратора лаборатории, профессора Александра Васильевича Черных, выбор даты открытия нового структурного подразделения не случайный: «Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией имеет самое непосредственное отношение к Николаю Ивановичу Пирогову, так как она по сути является наследником его деятельности. Напомню, наш вуз – это перемещенный в 1918 году медицинский факультет Дерптского (Юрьевского) университета. И сегодня, в день рождения Пирогова, очень символично, что мы окрыли лабораторию в его честь. Ведь Николай Иванович в своей профессиональной деятельности уделял огромное внимание анатомической и экспериментальной подготовке будущих хирургов».

IMG_6270.JPG

IMG_6294.JPG

В созданной лаборатории студенты, ординаторы, аспиранты, слушатели ДПО, врачи-хирурги смогут в новых условиях отрабатывать свои эндоскопические, а также эндовидеоскопические (в т.ч. под УЗИ контролем) навыки. Кроме этого, на базе структурного подразделения будут проводиться фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские работы, а также разрабатываться новые виды оперативных вмешательств.

IMG_6396.JPG  IMG_6305.JPG

IMG_6175.JPG  IMG_6237.JPG

Как отметил ректор ВГМУ, профессор Игорь Эдуардович Есауленко, с появлением лаборатории вуз перешел на еще более высокую ступень в подготовке будущих и уже состоявшихся хирургов: «Раньше в этом плане у нас были только «технические» возможности, например, мы проводили операции на трупах животных. Сейчас у нас есть все условия для работы с живыми тканями: мы можем дать кролику, крысе или собаке наркоз, провести оперативное вмешательство, а потом благополучно вывести животного из состояния наркоза. Это принципиально новый уровень хирургических возможностей, которые мы можем дать студентам и врачам».

IMG_6320.JPG  IMG_6313.JPG

IMG_6266.JPG

IMG_6233.JPG  IMG_6211.JPG

IMG_6361.JPG

Лаборатория экспериментальной хирургии оснащена современным оборудованием: системой эндоскопической визуализации, электрохирургическим коагулятором, ветеринарным наркозным аппаратом, хирургическим потолочным светильником с аварийным питанием и многим другим.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко