mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Встреча ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с заведующими кафедрами

Встреча ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с заведующими кафедрами   
  
  


07.10.2020

6 октября 2020 года в Центральной медицинской аудитории ректор Воронежского государственного медицинского университета профессор Игорь Эдуардович Есауленко провел совещание, на которое были приглашены руководители кафедр. Тема встречи – деятельность вуза в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В своей вступительной речи ректор отметил, что обучающимся, преподавателям и сотрудникам вуза необходимо продолжить тщательное соблюдение профилактических мер: мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком, носить защитную маску, придерживаться социальной дистанции. Ситуацию с COVID-19 руководство Воронежского медуниверситета держит на особом контроле. «Если будет поступать какая-то дополнительная информация, в том числе правительственная или местная, мы будем доводить ее до вашего сведения и принимать меры, которые будут соответствовать всем указаниям», - обратился к участникам совещания Игорь Эдуардович.

IMG_4581.JPG

Несмотря на то, что Воронежский государственный медицинский университет проводит все мероприятия по противодействию коронавирусной инфекции, в вузе, как и в целом в регионе и в стране, наблюдается прирост заболевших лиц. Об этом сообщила проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Николаевна Петрова, выступая на совещании с докладом, посвященном основным вопросам профилактической деятельности университета с учетом COVID-19.

IMG_4555.JPG

«Самый пиковый момент увеличения количества забелевших был зафиксирован в середине августа. Понимая эту ситуацию, мы предприняли массу организационных мероприятий, в числе которых – пересмотр нормативной документации вуза, подготовка методических рекомендаций, составление алгоритмов действий по проведению первичных противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а также алгоритмов действий в случае выявления больного (с подозрением на заболевание) коронавирусной инфекцией. Кроме этого, осуществлена выдача масок обучающимся», - подчеркнула Татьяна Николаевна.

IMG_4569.JPG

На совещании перед заведующими кафедрами также выступила проректор по учебной работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анна Александровна Зуйкова, которая рассказала об организации образовательного процесса вуза в сложившихся эпидемиологических условиях. Кроме этого, исполняющая обязанности декана факультета подготовки кадров высшей квалификации Елена Александровна Лещева доложила о деталях трудоустройства ординаторов. Проректор по воспитательной работе и информационной политике Алексей Николаевич Морозов рассказал об информационном поле университета в период пандемии.

IMG_4599.JPG

По окончании совещания с докладом выступил заведующий кафедрой психиатрии с наркологией Олег Юрьевич Ширяев, который осветил вопросы возможной психологической помощи студентам в сложившихся эпидемиологических условиях. Ректор вуза, в свою очередь, предложил создать в вузе центр психологической поддержки обучающихся.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

IMG_4553.JPG  IMG_4565.JPG

IMG_4561.JPG  IMG_4610.JPG

IMG_4562.JPG  IMG_4601.JPG