mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

С Днем Победы!

С Днем Победы!   
  
  


06.05.2020

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги, обучающиеся! 
Сердечно поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 

9 Мая – светлый и радостный весенний день, вызывающий особый трепет и волнение в сердце. Значение этой даты, которая символизирует непреклонную волю нашего народа, его достоинство и веру в справедливость, неподвластно времени. Ни череда уходящих лет, ни смена поколений и эпох, не сотрут в памяти человечества факт героизма и мужества защитников Родины, сокрушивших фашизм.

В этом году празднование Дня Победы, к сожалению, будет проходить в условиях вынужденных ограничений. Мы знаем, что они необходимы для борьбы с распространением вируса. В такое непростое время, как никогда, всем нам нужно объединить усилия, проявить стойкость, чтобы победить коварного врага.

Осознавая, насколько ценна каждая человеческая жизнь, храня и приумножая чувство ответственности за судьбу Родины, наследники победителей безмерно благодарны им за мир и спокойствие на родной земле. Судьба каждого фронтовика, партизана или труженика тыла – это пример беспрецедентного мужества, стойкости духа и веры в нашу победу. Рискуя жизнью, порой получая тяжёлые ранения, они снова шли в бой, обессиленные продолжали обеспечивать фронт всем необходимым, усердно приближая Великий День Победы. Героизм при исполнении своего профессионального долга, верность принципам ответственности, человеколюбия и милосердия проявили тысячи врачей, фармацевтов, медицинских сестер и санитаров. Доблесть медицинских работников отмечена многочисленными наградами. Сорока семи медикам присвоено звание Героя Советского Союза.

С гордостью подчеркиваю, что коллектив нашего вуза внес достойный вклад в сохранение жизни и здоровья защитников Родины. В первые дни войны 156 сотрудников ВГМИ добровольцами ушли на фронт. Всего за годы Великой Отечественной войны Воронежский мединститут подготовил 1756 врачей. Почти все выпускники военных лет – фронтовики. В послевоенные годы вуз старательно «залечивал боевые раны»: восстанавливал учебный процесс, укреплял научный потенциал, заново учился жить в условиях мира и спокойствия.

Пусть память о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме, мужестве и трудолюбии освободителей послужит нам примером, вдохновит на добрые дела и созидательный труд.

В этот светлый День Победы желаю всем благополучия, радости, долгих лет жизни и всего самого доброго. Будьте здоровы и счастливы.

Ректор И.Э. Есауленко