В Воронеже может появиться Межрегиональный центр для аккредитации медиков

В Воронеже может появиться Межрегиональный центр для аккредитации медиков 21.02.2020

Стоит отметить, что аккредитация проходит в три этапа: тестирование, отработка навыков на симуляционном оборудовании, где каждый должен показать свои практические навыки и умения, и итоговое собеседование с решением ситуационных задач. Для этого медуниверситету необходимо расширить возможности вузовского симуляционного аккредитующего центра.

Как отметил ректор воронежского медуниверситета, крайне важно технологически дополнить симуляционный центр: улучшить аппаратную базу оборудованием, на котором происходит обучение и аккредитация специалистов, а также нарастить контрольно-измерительную базу тестов и задач.

«На данный момент мы смело можем проводить аккредитацию по направлениям, в рамках которых оборудование уже имеется. Но стоит понимать, что каждая специальность предполагает наличие определенных технологий. Невозможно качественно провести процедуру, не имея при этом ресурсов. [То есть] если мы сегодня не можем аккредитовать ординаторов, значит, завтра не сможем аккредитовать врачей. Специалисты, которым не дадут возможность пройти процедуру на базе родного вуза, будут вынуждены проходить аккредитацию в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах за свой счет. Однако если мы дополним центр необходимым оборудованием, то сможем проводить аккредитацию для врачей из других регионов», – резюмировал Игорь Эдуардович Есауленко. Специалисты медуниверситета уже направили письмо в департамент здравоохранения Воронежской области с просьбой поспособствовать решению проблемы.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко