Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания 29.03.2018

Далее директор ИСО провела ретроспективу в абсолютном и относительном отношении объемов бюджетного финансирования системы СПО, отметив предстоящие мероприятия и затраты, связанные с введением с 1 февраля 2018 года первичной аккредитации специалистов по специальностям СПО.

На кафедру организации сестринского дела закуплены несколько манекенов для отработки практических навыков и расходные материалы к ним, которые используются в образовательном процессе и в том числе для подготовки к аккредитации выпускников. Также проводятся занятия в условиях учебно-виртуальной клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Кроме того, в соответствии с требованиями ФГОС СПО учебная литература должна быть не старше 5 лет, что несет дополнительные расходы. Затраты идут и на закупку необходимых расходных материалов для проведения практических занятий, на которых формируются необходимые компетенции. Завершая выступление Анна Васильевна подчеркнула, что специальности среднего профессионального образования востребованы, и даже в условиях недостаточного финансирования Воронежский медуниверситет будет их развивать и преумножать. Министерством здравоохранения взят курс на развитие профилактической медицины, в которой велика роль среднего медицинского персонала. В населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты. Таким образом, в ближайшее время следует ожидать повышение спроса на специалистов среднего звена по специальностям: Сестринское дело и Лечебное дело.

 


Должность автора:  Директор ИСО, доцент, к.м.н.
ФИО автора:  Анна Васильевна Крючкова