Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания 12.03.2018

В личностном плане высшее образование дает свободу выбора жизненных целей, духовную и материальную независимость, придает жизнестойкость личности, гармонизирует ее существование, что особенно важно для молодых людей с инвалидностью.

Существует потребность в разработке и внедрении социально-педагогических практик включения студентов с особыми образовательными потребностями в общий образовательный процесс вуза. На сегодняшний момент в университете проведен ряд необходимых мероприятий по созданию «доступной среды», исходя из норм и правил, установленных действующим законодательством.

Десять из двенадцати учебных корпусов, клиник и общежитий оснащены доступными входными группами, включая пандусы и поручни. Все лекционные аудитории оборудованы звуковоспроизводящим и видеотрансляционным оборудованием. Кабинет № 5 Библиотеки в Главном учебном корпусе (Зал электронных ресурсов), оборудованный компьютерами, доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В главном корпусе на 1 этаже располагается кафе, доступное для маломобильных лиц, а также доступные санитарно-гигиенические помещения. Выделены стоянки для специализированных автотранспортных средств. Спортивно-оздоровительный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, имеющий, в частности, реабилитационную направленность, оснащен лифтом, адаптированным для подъема колясок и людей с ОВР. Для занятий адаптивной физической культурой в университете имеются технические возможности спортивных сооружений, спортивный инвентарь, рабочие программы и специалисты по работе с лицами, имеющими ограниченные возможности.

Университет и в дальнейшем будет вести планомерную работу по формированию «доступной среды» для лиц с ограниченными возможностями, включая монтаж аудиовизуальных систем, оборудование учебно-воспитательных помещений, благоустройство территории и мест отдыха, обустройство санитарно-бытовых помещений, обучение персонала университета для работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями. Реализация проекта рассчитана до 2020 года.

доступная-среда1.jpg