Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания 21.09.2017

Разработан учебно-методический материал к практикам, в который входят методические рекомендации для кураторов практики от кафедры, методические рекомендации для кураторов практики от аптечной базы, методические указания для студентов, сборники вопросов, тестовых заданий и ситуационных задач к зачетам по практикам. Разработаны электронные шаблоны дневников производственных практик, состоящие из таких разделов как теоретическая часть по организационным вопросам прохождения практики, график прохождения практики, таблицы из требуемой нормативной документации, шаблоны протоколов (по контролю качества лекарственных средств) или описания рецептов (по фармацевтической технологии), различный справочный материал.

За две недели до выхода на практики со студентами 5 курса фармацевтического факультета ответственными по практикам на кафедре проводится организационное собрание по вопросам прохождения практик, на котором студентам разъясняются правила прохождения практик, ведения дневников, заполнения отчетов, раздаются учебно-методические материалы, включающие в себя содержание производственной практики, методические рекомендации по ведению и оформлению дневника производственной практики, перечень вопросов, задач и навыков к зачету по производственной практике, права и обязанности студента в период практики, список рекомендуемой литературы.

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными локальными актами требованиями письменного отчета и отзыва руководителя практики от предприятия. По итогам аттестации выставляется оценка.

На сегодняшний день нарушений дисциплины, посещаемости, нареканий и замечаний по прохождению практик студентами со стороны руководителей практик от производственных баз не имеется. По отзывам руководителей практики от аптечных организаций наши студенты показывают достаточные и достойные теоретические знания, практические умения.

С каждым годом всё труднее распределить студентов на производственные базы практик, т.к. на сегодняшний день рецептурно-производственные отделы в аптечных организациях массово ликвидируются, и сокращается число производственных аптечных учреждений, вследствие чего в 2016-2017 уч. году для прохождения практик остались 3 базы: БУ ВО «Воронежский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (БУ ВО «ВЦККиСЛС»),  ООО «ТЕХНОПАРК», ООО «ФАРМ ТЕХНОЛОГИИ ПЛЮС». В 2018 году ООО «Воронежфармация» предлагает для проведения производственной практики студентов 5 курса три производственных аптеки №216, №17, №208, что позволит расширить базу производственных практик. 

Обсудив доклад доцента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии, к.х.н. Т.Н. Никитиной, участники ректорского совещания постановили проведение учебной и производственной практик в системе подготовки провизоров считать одной из главных задач фармацевтического факультета в 2017-2018 учебном году. 

В целях повышения эффективности проведения учебной и производственной практик в системе подготовки провизоров расширить базу проведения производственных практик студентов 5 курса за счет производственных аптек г. Воронежа и рекомендовать координационному совету по непрерывному медицинскому образованию рассмотреть на заседании вопрос «Организационно-методическое обеспечение учебной и производственной практик».


Должность автора:  Доцент, кандидат химических наук
ФИО автора:  Никитина Татьяна Николаевна