mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Здоровый образ жизни


Банер_3.jpg

Материалы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко для участия в VIII Открытом публичном Всероссийском конкурсе образовательных организаций высшего образования на звание «ВУЗ здорового образа жизни» за 2016 год.

1. Программа ВУЗа по пропаганде здорового образа жизни

Программа по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

2. Контрольный лист самоанализа

Контрольный лист самоанализа ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Приложение 1
Приложение 2

3. Заявка для участия в VIII Открытом публичном Всероссийском конкурсе образовательных организаций высшего образования на звание «ВУЗ здорового образа жизни»

Заявка для участия в конкурсе на звание "ВУЗ здорового образа жизни"

4. Материалы конкурса по номинациям

Номинация 1
Номинация 2
Номинация 3
Оригинальные материалы по пропаганде здорового образа жизни

Скажи курению «Нет!»

0b0501acff5a332708312624fe527a6f.jpg

Сложно найти курильщика, который не слышал о вреде сигарет и не видел устрашающие фотографии внутренних органов курильщика. Каждый курящий человек хотя бы раз приходил к мысли, что пора бросать курить, однако постоянно находил какие-то отговорки и оправдания для своей привычки. Есть проверенный способ легко бросить курить. Больше нет смысла откладывать на потом освобождение от зависимости.

Подробности здесь.


Материалы ВГМА им. Н.Н. Бурденко для участия во Всероссийском конкурсе образовательных организаций высшего образования на звание «ВУЗ здорового образа жизни» за 2013 год.

Оригинальные материалы по пропаганде здорового образа жизни

Реализации проекта от России в Международном космическом конкурсе по пропаганде ЗОЖ "Миссия Х" - "Тренируйся как астронавт"

Студенты-волонтеры ВГМА им. Н.Н. Бурденко в 2013 уч. году приступили к реализации проекта от России в Международном космическом конкурсе по пропаганде ЗОЖ "Миссия Х" - "Тренируйся как астронавт". В конкурсе участвуют команды 24 стран мира, начиная с 2011 года. ВГМА им. Н.Н. Бурденко представляет Россию с 2012-2013 учебного года. Студенты-медики провели уроки в средних учебных заведениях города Воронежа для детей 3-5 классов. Разработана программа международного образца из 19 уроков (50% спортивно-прикладные; 50% - научно-исследовательские) переработана и дополнена под российских школьников. Основная задача программы "Миссия Х": увлечь школьников, повысить их интерес к здоровому образу жизни, основанному не только на активности, но и на принципах здорового питания и функционирования организма, через участие в состязаниях со сверстниками других стран. Школьники пополняют также свои знания о космических исследованиях и космической жизни людей в сложных условиях невесомости. Таким образом команда астронавтов-школьников под руководством студентов-медиков в течение 3 месяцев в году на своем собственном примере ведет ЗОЖ. В 2013-2014 учебном году под руководством ВГМА им. Н.Н. Бурденко участие в программе от России расширилось- присоединены команды от Алтайского края и города Байконур. 

Подробнее о проекте на сайте Конкурса 

VI открытые Воронежские студенческие Игры "Сила поколения - вера, спорт, движение!". В этом году они были посвящены поддержке XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР «СОЧИ-2014» и XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР «СОЧИ-2014»

С 13 по 15 сентября в столице Черноземья состоялись VI открытые Воронежские студенческие Игры "Сила поколения - вера, спорт, движение!". В этом году они были посвящены поддержке XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР «СОЧИ-2014» и XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР «СОЧИ-2014». Организаторами мероприятия выступили Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко совместно с Управлением спорта и физической культуры Воронежской области. Главной движущей силой, как и прежде, стали неравнодушные сердца студентов ВГМА им. Н.Н. Бурденко - волонтеров. История проекта насчитывает уже 8 лет, за которые стремление студентов-медиков разработать новый формат мероприятия, наглядно пропагандирующий здоровый образ жизни, выросло от межвузовского студенческого праздника до Всероссийского масштаба. При этом, модель проекта предусматривала в своей структуре создание такой обстановки, в которой командная победа вуза зависела бы от каждого: как от студентов, так и от преподавателей. Выступления преподавателей перед студентами - замечательный пример активной жизненной позиции, который эффективно сплачивает коллектив вуза.

Однако, помимо пропаганды здорового образа жизни, Воронежские Игры "Сила поколения - вера, спорт, движение!" - это еще и весьма патриотическое мероприятие, насыщенное философией олимпийского движения. Главный символ Игр - пять переплетенных сердец различных цветов, находящихся в заботливых руках - это выражение стремления организаторов объединить сердца людей пяти континентов для добрых дел и поступков на благо всего Человечества, для его прогресса. А название Воронежских студенческих Игр подчеркивает, что сила нашего поколения зависит не только от спорта и не только от движения в виде учебы, образования, труда и созидания, но и от православной веры - от духовной составляющей человека. Вот почему поддержка Воронежских Игр оказалась настолько широка.

Проект VI открытых Воронежских студенческих Игр поддержали: Министерство здравоохранения РФ, Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России, Правительство Воронежской области, Воронежская и Борисоглебская епархия, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Департамент здравоохранения Воронежской области, Федеральная государственная программа "Технология добра" и другие. К моменту проведения Воронежских студенческих Игр участники и организаторы получили добрые приветствия от:- Министерства здравоохранения Российской Федерации за подписью Министра В.И. Скворцовой;- губернатора Воронежской области А.В. Гордеева;- Министерства спорта Российской Федерации;- Олимпийского комитета России;- Председателя Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректора Самарского государственного медицинского университета, академика РАМН, д.м.н., профессора Г.П. Котельникова;- экипажа 38 экспедиции на Международную космическую станцию под командованием Героя России, летчика-космонавта №100, врача Олега Валериевича Котова. Кстати, наши космонавты - Олег Котов и Сергей Рязанский, впервые в истории олимпийского движения вынесут факел олимпиады в открытый космос, начав эстафету олимпийского огня за пределами земного притяжения. 

Подробнее о проекте на сайте Игр.  

Ежегодная благотворительная акция "ПОДАРИМ ДЕТЯМ РОЖДЕСТВО"

Здоровый образ жизни - это и духовное здоровье. Студенты ВГМА им. Н.Н. Бурденко регулярно проводят выезды в семьи с детьми-инвалидами. Фильм о ежегодной благотворительной акции "ПОДАРИМ ДЕТЯМ РОЖДЕСТВО", направленной на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов для расширение сферы их общения и взаимодействия с обществом. Акция "Подарим детям Рождество" организована отделом по церковной благотворительности Воронежской и Борисоглебской епархии, при содействии прихода храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, социальной службы Благовещенского кафедрального собора и активном участии волонтеров Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко студенческого объединения "Млечный путь".

Ежегодная благотворительная акция "Белый цветок"

Ежегодная благотворительная акция "Белый цветок" проводится в сентябре, она направлена на помощь детям с онкозаболеваниями. Волонтеры Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко, студенческого коллектива «Млечный путь» принимают участие в благотворительной акции «Белый цветок» и таким образом пытаются помочь вернуть здоровье детям и привлечь внимание общественности к проблеме больных детей. В нашем городе благотворительная акция «Белый цветок» проводится Воронежской и Борисоглебской епархией совместно с волонтерами ВГМА им. Н.Н. Бурденко. 


Фестиваль спорта "Физическая культура и спорт - вторая профессия врача"

ВГМА им. Н.Н. Бурденко принимает ежегодно на своей спортивной базе один из этапов Фестиваля спорта медицинских и фармацевтических вузов России. Благодаря новому спортивному комплексу и бассейну студенты соревнуются в таких видах спортивной программы, как плавание, бадминтон, дартс, шахматы, а с 2014 года спортивная программа дополнена и расширена. Такие соревнования не только укрепляют здоровье учащихся, но и являются ярким наглядным примером пропаганды ЗОЖ между студентами вузов.


Физкультминутка на ректорском совещании