Центр подготовки руководящих кадров для здравоохранения

394 024, г. Воронеж, ул. Бурденко, д. 1а
Телефон: (473) 244-96-90
Телефон: (473) 259-89-91
Начальник центра:
доктор медицинских наук
E-mail: v.kosolapov@vrngmu.ru

Центр создается решением ученого совета университета на функциональной основе при управлении по дополнительному профессиональному образованию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

Цели, задачи и функции Центра:

1. Оценка соответствия качества подготовки, уровня теоретических знаний, практических навыков и умений руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций требованиям профессиональных стандартов федерального и регионального уровня и необходимых для самостоятельной профессиональной деятельности.

2. Организация работы по разработке и обеспечению внедрения федеральных и региональных профессиональных стандартов, направленных на повышение качества подготовки руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций, в том числе непрерывного профессионального образования по вопросам организации и управления здравоохранением в соответствии с потребностями здравоохранения региона.

3. Анализ компетенций и трудовых функций руководящих кадров региональных медицинских и фармацевтических организаций государственной и муниципальной системы здравоохранения по специальностям «организация здравоохранения и общественное здоровье» и «экономика и /или менеджмент в здравоохранении».

4. Обоснование и разработка принципов непрерывного профессионального образования резерва управленческих кадров на региональном уровне.

5. Анализ педагогических кадров в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций государственной и муниципальной системы здравоохранения на региональном уровне.

6. Изучение и распространение инновационных технологий образовательного процесса в системе повышения квалификации руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на региональном уровне.

7. Проведение экспертной оценки соответствия квалификации специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» требованиям, установленным профессиональными стандартами на региональном уровне.

8. Планирование и организация деятельности кафедр университета, учебного процесса, совершенствование его системы, а также управление учебно-методической деятельностью кафедр университета по реализации дополнительных профессиональных программ в целях повышения качества подготовки, уровня теоретических знаний, практических навыков и умений руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций.

9. Обеспечение деятельности Центра путем разработки межкафедральных программ подготовки и повышения квалификации руководящих кадров на основе взаимодействия кафедр университета, в том числе общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО, педагогики и психологии ИДПО; гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ИДПО, организации сестринского дела, медицинской экспертизы с доказательной медициной ИДПО, психиатрии и неврологии ИДПО.

Положение о Центре подготовки руководящих кадров для здравоохранения