Центр подготовки руководящих кадров для здравоохранения

394 024, г. Воронеж, ул. Бурденко, д. 1а
Телефон: (473) 244-96-90
Телефон: (473) 259-89-91
Начальник центра:
доктор медицинских наук
E-mail: v.kosolapov@vrngmu.ru

Образовательный центр создается решением ученого совета университета на функциональной основе при управлении по дополнительному профессиональному образованию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

ОЦ курирует деятельность кафедр университета, реализующих программы дополнительного профессионального образования, но не входящих в структуру института дополнительного профессионального образования.

Цели, задачи и функции Центра:

1. Оценка соответствия качества подготовки, уровня теоретических знаний, практических навыков и умений руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций требованиям профессиональных стандартов федерального и регионального уровня и необходимых для самостоятельной профессиональной деятельности.

2. Организация работы по разработке и обеспечению внедрения федеральных и региональных профессиональных стандартов, направленных на повышение качества подготовки руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций, в том числе непрерывного профессионального образования по вопросам организации и управления здравоохранением в соответствии с потребностями здравоохранения региона.

3. Анализ компетенций и трудовых функций руководящих кадров региональных медицинских и фармацевтических организаций государственной и муниципальной системы здравоохранения по специальностям «организация здравоохранения и общественное здоровье» и «экономика и /или менеджмент в здравоохранении».

4. Обоснование и разработка принципов непрерывного профессионального образования резерва управленческих кадров на региональном уровне.

5. Анализ педагогических кадров в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций государственной и муниципальной системы здравоохранения на региональном уровне.

6. Изучение и распространение инновационных технологий образовательного процесса в системе повышения квалификации руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на региональном уровне.

7. Проведение экспертной оценки соответствия квалификации специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» требованиям, установленным профессиональными стандартами на региональном уровне.

8. Планирование и организация деятельности кафедр университета, учебного процесса, совершенствование его системы, а также управление учебно-методической деятельностью кафедр университета по реализации дополнительных профессиональных программ в целях повышения качества подготовки, уровня теоретических знаний, практических навыков и умений руководящих кадров медицинских и фармацевтических организаций.

9. Обеспечение деятельности Центра путем разработки межкафедральных программ подготовки и повышения квалификации руководящих кадров на основе взаимодействия кафедр университета, в том числе общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО, педагогики и психологии ИДПО; гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ИДПО, организации сестринского дела, медицинской экспертизы с доказательной медициной ИДПО, психиатрии и неврологии ИДПО.

Положение о Центре подготовки руководящих кадров для здравоохранения