Лечебная работа

Клиническими базами кафедры в настоящее время являются диспансерный и два стационарных корпуса Казенного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер».

Основной клинической базой является диспансерный корпус учреждения, лечебное учреждение, оказывающее консультативную, диагностическую и лечебную помощь населению города и области. В структуру диспансерного корпуса входят отделения диспансерного учета, дневного стационара, диагностические подразделения. На базе диспансера проходят занятия со студентами II-V курса. В состав двух стационарных корпусов входят: общепсихиатрические отделения, 2 детских отделения, 2 отделения наркологической помощи, психотуберкулезные отделения, отделения реабилитации, отделения пограничных расстройств. На базе стационаров проходят занятия со студентами старших курсов, с клиническими ординаторами и интернами. Сотрудники кафедры регулярно консультируют врачей учреждения по лечебно-диагностическим и экспертным вопросам.

Силами сотрудников кафедры ежедневно проводятся утренние врачебные конференции, на которых кафедральные работники выступают с рефератами монографий, статей из периодической печати, материалами съездов, конгрессов и совещаний, а также ежемесячные тематические клинические конференции с демонстрацией больных.

Сотрудники кафедры выступают в качестве оппонентов на клинико-анатомических конференциях, рецензируют истории болезни пациентов с летальным исходом.

Кафедра психиатрии является многолетним неизменным организатором заседаний Российского общества психиатров, на котором обсуждаются актуальные вопросы психиатрии, наркологии, медицинской психологии, материалы конгрессов.

В рамках программы оказания консультативной и лечебной помощи жителям сельской местности сотрудники кафедры регулярно в течение года выезжают в районы области.

Своим опытом сотрудники кафедры делятся на страницах статей в солидных российских журналах, в учебных пособиях и монографиях.

Корпус №1 КУЗВО ВОКПНДКорпус №2 КУЗВО ВОКПНД.jpgКорпус №3 КУЗВО ВОКПНД