Научная деятельность

До 90-х годов 20 века научно-исследовательская работа кафедры оториноларингологии велась в рамках республиканской темы «Тугоухость» по двум направлениям: 1) слухосохраняющие операции на среднем ухе при хроническом гнойном среднем отите (показания, анализ вариантов хирургических вмешательств); 2) ранняя диагностика профессиональной тугоухости.

Прогрессивно увеличивающийся уровень заболеваемости населения в стране риносинуситами, переход их в хроническую форму и рецидивирование, широкое оснащение лечебных учреждений эндоскопической техникой и освоение методами функциональной эндоскопической риносинусохирургией определило актуальность научно-практической тематики кафедры как «Совершенствование диагностики и лечения экссудативных параназальных синуситов».

Результатами НИР стали: зарегистрированное научное открытие, докторская и три кандидатские диссертации, восемь патентов на изобретение, 17 научных публикаций в международной и 94 в республиканской печати.

В настоящее время кафедра работает по комплексной теме: «Совершенствование диагностики и лечения воспалительных заболеваний ЛОР – органов». Сотрудниками кафедры проводятся научные исследования по следующим направлениям:

- разработка оптимальных объемов хирургического лечения посттравматических стенозов гортани;

- повышение эффективности лечения распространенных форм рака гортани;

- повышение эффективности лечения экссудативного фронтита;

- комплексная антиоксидантная терапия у больных воспалительной патологией околоносовых пазух и глотки;

- оценка иммунного статуса и иммунокоррекция у больных полипозными синуситами;

- ранняя диагностика профессиональной тугоухости;

- системный анализ заболеваемости синуситами и индивидуальное топографо-анатомическое моделирование.

В настоящее время на кафедре ведется работа над шестью запланированными кандидатскими диссертациями.