Студенческий научный кружок

Студенческий научный кружок кафедры госпитальной терапии и эндокринологии как эффективная форма профессионального обучения в медицинском вузе

Работа в научно-студенческом кружке является одной из эффективных форм обучения в медицинском вузе. Студенческий научный кружок кафедры госпитальной терапии и эндокринологии существует более 30 лет. Менялись поколения студентов, заведующие кафедрой, но дух студенческого творчества неизменно подпитывал развитие научного потенциала кружковцев. Студенческая наука становится действительно наукой без всяких скидок на юный возраст или недостаток опыта исследователей.

Ежегодно в апреле вместе с первыми лучами весеннего солнца врывается в научную жизнь вуза волнующее ощущение предстоящего праздника мысли и творческого поиска – приближается традиционная Всероссийская Бурденковская студенческая научная конференция.

Все члены студенческого научного кружка, в течение года интенсивно занимавшиеся научной работой, просиживавшие бесконечные часы в больницах, архивах, библиотеках, получают возможность поделиться с коллегами, единомышленниками и оппонентами своими достижениями.

Каждый год студенты-кружковцы докладывают результаты своих работ на конференции. Студенческая научная конференция – это всегда радостное и волнующее событие в жизни вуза. Волнуются студенты-докладчики, многие из которых впервые выступают перед большой аудиторией с рассказом о своем, единственном в мире, научном труде, с трепетом и упорством, создаваемым изо дня в день. Волнуются их научные руководители, которые целый год отшлифовывали неопытного исследователя и его работу. Волнуется представительное жюри, ведь очень трудно выбрать из множества достойных работ самые лучшие, чтобы ребята получили заслуженные награды.

Следует отметить, что уровень научных работ студентов растет из года в год. Кружковцы сами разрабатывают опросники и анкеты, участвуют в многоцентровых скрининговых исследованиях, овладевают методами статистической обработки научных данных, учатся логически мыслить, строить гипотезы, правильно излагать свои предположения и выдвигать аргументированные доказательства, делать выводы. Разрабатывая собственную научную тему из года в год, самые упорные  и талантливые к окончанию обучения уже имеют хороший задел для будущей диссертационной работы. Интерес будущих врачей к научной студенческой конференции с каждым годом растет. Полезна и приятна возможность непосредственного общения с коллегами и единомышленниками из других городов. Интересно узнать сферу их интересов, оценить уровень докладов, почерпнуть новые идеи или поделиться своими. За последние 3 года участвовало в НИР 34 студента, на Бурденковской конференции было представлено 15 докладов, лучшие из которых отмечены дипломами.

Дипломом 1 степени отмечен доклад студенток Труфановой У.С., Кузьковой И.С «Инфаркт миокарда без гемодинамически значимых изменений коронарных артенрий», 2016 г.

Дипломы II степени получили: доклад студента Ушакова М.А. «Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста», 2016 г., доклад студентки Горягиной М.А. «Остеопороз как социально значимая проблема медицины XXI века», 2017 г., доклад студентов Симиона А. Ю., Фоминой Н. И. «Особенности и выраженность когнитивных расстройств у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с коморбидной патологией», 2018 г.

Дипломы II1 степени удостоены: доклад студенток Горягиной М. А., Скрынько А.С. «Сочетание артериальной гипертонии и метаболического синдрома у диспансерных больных в поликлиниках Воронежа. Распространенность коморбидной патологии у диспансерных больных ишемической болезнью сердца», 2016 г., доклад студенток Анциферовой Е.Ю. и Уколовой Е. А. «Инфаркт миокарда и функциональное состояние почек у стационарных больных», 2019 г. Членами жюри отмечена реальная значимость представленных работ для практического здравоохранения.

В 2016 г. команда кружковцев из 5 чел. участвовала в 3-й Всероссийской Олимпиаде по терапии им. Н.С. Короткова в Нижнем Новгороде, став победителем в номинации «Лучшее приветствие». Команда получила благодарственное письмо ректора Нижегородской государственной медицинской академии.

В 2017 г. состоялась студенческая олимпиада «Я – профессионал» (Москва, МГМСУ им. А.И. Евдокимова). Победитель – Репина Дарья, 6 курс лечебный факультет, призеры: Лебединская Елена 6курс, Трифанова Елена, 6 курс, Немцова Татьяна, 5курс, Подыкалов Борис, 5 курс, Сарычев Александр, 5курс, Боковой Владислав, 5курс лечебного факультета.

В 2018 г. во Всероссийской олимпиаде по терапии в Саратовском ГМУ им. В.И. Разумовского (16-18 мая) команда из 5 человек под руководством доцента Фурсовой Е.А. стала призером конкурса в номинации «Визитная карточка». В 2018 г. также проводилась Студенческая олимпиада по практическим медицинским навыкам «Золотой Мед Скилл2018», с участием команды из 5 студентов 4-6 курсов под руководством доцента, д.м.н. Фурсовой Е.А.

В 2019 г. На I Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по терапии 13-14 мая 2019 г. в Санкт-Петербурге команда в количестве 5 чел. под руководством доцента, д.м.н. Фурсовой Е.А. заняла 4 место.

Кружковцы кафедры участвуют в работе международных конференций и конгрессов. В 2018г. состоялся X Российско-германский симпозиум «Актуальные вопросы ревматологии XXI века» с участием профессора Е. Файста (Германия) с докладом «Роль данных реальной клинической практики при выборе ГИБП для лечения ревматоидного артрита» (Воронеж, 12.11.2018 г.)

Кружковцы с большим интересом прослушали лекцию профессора, ректора Университета Земмельвайс Бела Меркели (Будапешт, Венгрия) «Роль имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов в профилактике внезапной необратимой остановки сердца» (12.11.2018 г., Воронеж), приуроченную к 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

На научно-практической конференция «Медицина и фармация будущего интернациональны» кружковцы присутствовали на интересной и познавательной лекция профессора Ю. Хойминь (Харбинский медицинский университет, Китай) «Язык и пульс как визитная карточка ревматологических заболеваний» (14.11.18 г., Воронеж)

Вместе с преподавателями кружковцы посетили мастер-класс «Методы традиционной китайской медицины в лечении пациентов с вертеброгенной патологией» проф. Ю. Хойминь (Харбинский медицинский университет, Китай) (15.11.18г., Воронеж).

Студенты-кружковцы не только докладывают результаты своих работ на конференции, но и печатают статьи в Молодежном Информационном Вестнике, других научных изданиях. Для большинства из них это первая в жизни публикация. Гордость переполняет студента, увидевшего свою фамилию в печатном издании. За последние 3 года. опубликовано 25 научных статей в Научно-практическом журнале Молодежный Инновационный вестник, в материалах 5-й Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы. Самара, 21-22 октября 2016 г.

Регулярно проводятся совместные заседания кружка с кафедрами поликлинической терапии, акушерства и гинекологии.

Кружковцы участвовали в акциях, проводимых департаментом здравоохранения совместно с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, лечебно-профилактическими учреждениями г. Воронежа: «День отказа от курения», 2017 г., совместной акции «Раннее выявление артериальной гипертонии и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта миокарда и инсульта». Организаторы мероприятия: Департамент здравоохранения Воронежской области, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Центр добровольчества ВГМУ «Млечный путь», БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», Областной центр медицинской профилактики. 13 мая 2017 г., в парке «Орленок, принимали участие в мероприятиях в рамках I фестиваля «Мой город – мои возможности» профилактической акции «Воронеж – город здоровья» 6 сентября 2018 г.

Самые активные участники СНК по представлению кафедры удостоены именных стипендий:

1. Воропаева Т.В.(Стипендия им В.А. Насоновой)
2. Горягина М.А. (Стипендия им. Н.И. Лепорского)
3. Скрынько А.С. (Стипендия им. И.И. Дедова)
4. Анциферова Е.Ю. (Стипендия им. Н.И. Лепорского)

1.jpg
Акция «Воронеж – город здоровья» 6 сентября 2018 г.

7.jpg
Сотрудники кафедры и докладчики на Бурденковской  научно-студенческой конференции  в 2018 г.

8.jpg
На Бурденковской научно-студенческой конференции в 2018 г. с дипломами и сертификатами

В 2018 г. СНК кафедры госпитальной терапии и эндокринологии награжден «Дипломом за отличную работу СНК кафедры госпитальной терапии и эндокринологии» к 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко».

Большое внимание работе СНК уделяет зав. кафедрой профессор Черных Т.М., кураторы кружка – д м.н. проф. Золоедов, к.м.н., асс. Бабенко Н.И.

В 2022-23 учебном году в работе кружка участвовало более 60 студентов не только ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, но и других ВУЗов РФ. Была проведена межкафедральная научно-практическая конференция «Инновации в тиреоидологии» с кафедрой клинической фармакологии и 4 межвузовские учебно-методические конференции в гибридном формате в рамках Восточно-Европейского кластера: с РязГМУ им. акад. И.П. Павлова и Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина. Продолжена традиция преемственности поколей и сохранения памяти наших учителей и наставников, две из этих конференций были посвящены юбилейным датам жизни профессоров Нестерова В.С., Тумановского М.Н., Гармаша В.Я., чья жизнь и профессиональная деятельность были неразрывно связаны с кафедрой госпитальной терапии. В 2023 году впервые была образована новая секция «Инновационные метод диагностики и лечения иммуновоспалительных заболеваний» (к 100-летию акад. Насоновой В.А.) в рамках Х1Х Международной Бурденковской научной конференции, где было представлено 9 студенческих научных докладов, из которых 4 получили дипломы 1,2, 3 степени.

Студент 6 к. Шахонин М.В. проходил стажировку в Департаменте медицинского образования и кадровой политики здравоохранения МЗ РФ в Москве.

Наши планы на будущее. Планируется активное участие кружковцев в конференциях в других городах, повышение качества научных студенческих работ, представление работ на вневузовских научных мероприятиях, продолжить участие в проводимых акциях по линии Департамента здравоохранения.

9.png

10.jpg
4 апреля 2023 года

Презентация в Для сайта СНО.jpg
2 марта 2023