mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Научная деятельность

Научная школа терапевтической стоматологии основана в 2010 г. одним из ведущих ученых и опытных преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессором, заслуженным работником Высшей школы Российской Федерации Куниным Анатолием Абрамовичем, который являлся заведующим кафедрой терапевтической стоматологии с 1992 по 2013 гг.

Научный руководитель школы терапевтической стоматологии в настоящее время – д.м.н., профессор Андрей  Валерьевич Сущенко, под руководством которого продолжается разработка авторских методик по диагностике, лечению и профилактике основных стоматологических заболеваний, что дает возможность поддерживать «Воронежскую школу» на высоком уровне. Научная деятельность заведующего кафедрой Сущенко А.В. охватывает широкий круг вопросов организации стоматологической помощи, диагностики, лечения и профилактики заболеваний зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта у детей и взрослых. Под его руководством защищено 17 кандидатских диссертаций, в настоящее время он является научным руководителем 5 аспирантов. Автор более 380 научно-методических работ, в том числе 11 монографий.

На кафедре терапевтической стоматологии существует направленность научных исследований, которые проводятся в рамках следующих платформ:

  • - профилактическая среда;
  • - инновационные фундаментальные технологии в медицине согласно комплексной теме: «Современные методы и технологии диагностики, лечения и профилактики заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта».

Наиболее приемлемыми научными направлениями для кафедры являются разработка и усовершенствование методов профилактики и лечения кариеса зубов, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, а также исследования в рамках персонифицированной профилактики основных стоматологических заболеваний. Ежегодно ППС кафедры принимает участие в организации и проведении научно-практических конференций, семинаров, олимпиад для обучающихся. В 2023 г. состоялось 10 подобных научных мероприятий, в том числе 4 - с международным участием, в частности в рамках договора о сотрудничестве  ВГМУ с Самаркандским государственным медицинским университетом от 2021 г.,  меморандума о взаимном сотрудничестве с Ташкентским государственным стоматологическим институтом от 2019 г.

Основные направления научных исследований:

1. Заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта на платформе предупредительной, персонифицированной, предиктивной медицины (совместно с кафедрой ПК ВК в стоматологии).

2. Клинико-биологические аспекты лечения апикального периодонтита.

3. Разработка методов ранней диагностики, профилактики, прогнозирования течения патологии пародонта у беременных, лиц с коморбидными заболеваниями, с социально значимыми инфекционными болезнями.

4. Клинико-лабораторный анализ применения современных пломбировочных материалов при прямых композитных реставрациях различных групп зубов, в том числе после отбеливания.

5. Разработка антиноцицептивного обеспечения при множественных эндодонтических вмешательствах.