Научная деятельность

Научные исследования кафедры проводились и проводятся по различным направлениям педиатрии, в первую очередь по нефрологии детского возраста. В 1998 г. в г. Воронеже кафедрой госпитальной педиатрии подготовлена и проведена Международная школа по детской нефрологии, в 2006 г. – V Всероссийский съезд детских нефрологов с международным участием. В последнее десятилетие темы научных разработок кафедры: «Острое повреждение почек у детей с соматической патологией», «Физическое развитие здоровых и больных детей». «Новые маркеры повреждения почек при различных заболеваниях у детей». На кафедре выполнены и успешно защищены 6 диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук и более 40 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. В настоящее время на кафедре обучаются 1 очный аспирант, 1 прикрепленный к кафедре для выполнения диссертационного исследования. Сотрудники кафедры активно участвуют в работе различных научно-практических форумах, в том числе и международных. Научно- исследовательская работа кафедры «Создание системы ранней диагностики и профилактики повреждения почек у детей с ожирением различной этиологии» была поддержана ГОС – заданием в 2018-2020 годах. Заведующая кафедрой Настаушева Т.Л., доцент Кулакова Е.Н. являются членами Европейского (ESPN) и Международного (IPNA) общества детских нефрологов.

Список выполняемых в настоящее время кандидатских диссертаций на кафедре госпитальной педиатрии

Докторская диссертация. 

Тема «Болезни почек у подростков на этапе завершения наблюдения в детской нефрологической службе». Исполнитель – доц. Кулакова Е.Н. Планируемый срок защиты – 2025 год.

Кандидатские диссертации.

1. «Отдаленные последствия поликомпонентной химиотерапии при острых лейкозах у детей». Исполнитель – аспирант Скрыльникова М.А. Планируемый срок защиты – 2024 год.

2. «Оптимизация питания у детей с избытком и дефицитом массы тела в возрасте от 1 года до 3 лет». Исполнитель – асс. Черкасов В.С. Планируемый срок защиты – 2024 год.

3. «Маркеры повреждения почек при СД 1 типа у детей». Исполнитель – прикрепленный к кафедре для выполнения диссертационного исследования Матыкин А.Р. Планируемый срок защиты – 2026 год.

5. «Наследственные заболевания с поражением почек у детей: молекулярно- генетические аспекты, эффективность современных методов терапии». Исполнитель – аспирант Козарезов С.А. Планируемый срок защиты – 2026 год.