Научная деятельность

Научно-исследовательская деятельность кафедры фтизиатрии с момента ее образования всегда была направлена на изучение актуальных организационных и клинических проблем фтизиатрической службы.

Исторически на кафедре сформировались определенные направления научной деятельности: изучение эпидемиологических показателей и факторов риска развития туберкулеза в гендерном и возрастном аспекте; патологии плевры; исследование клинических особенностей течения туберкулеза с лекарственной устойчивостью возбудителя; выявление туберкулеза у студентов и группах риска; туберкулез и коморбидная патология; неспецифические заболевания легких и коморбидная патология; медикаментозная и немедикаментозная терапия неспецифических заболеваний легких. В настоящее время в соответствии с планом НИР кафедры фтизиатрии запланировано выполнение комплексной научно-исследовательской темы: «Туберкулез и болезни легких у пациентов с различным коморбидным статусом: диагностика, клиника, лечение» под руководством д.м.н., доцента Великой О.В.

Работы сотрудников публикуются в рейтинговых Российских журналах и в приоритетных изданиях Web of Science/Scopus. Сотрудники кафедры активно принимают участие в организации и проведении научно-практических конференций различного уровня.

Сотрудники кафедры фтизиатрии взаимодействуют с другими вузами в рамках Научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа – «Восточно-Европейский» - организация и проведение совместных конференций.

Работа в научных журналах. Великая О.В.  –  член редакционного совета научного журнала «Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья» (РИНЦ).

Работа в проблемной комиссии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Внутренние болезни и специализированные терапевтические дисциплины» – член комиссии, д.м.н., доцент Великая О.В.

Работа в составе диссертационного совета Д.21.2.006.01 ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям: 3.1.18 «Внутренние болезни», 3.1.21 «Педиатрия», 3.1.29 «Пульмонология».

Работа в составе научных обществ – все сотрудники кафедры фтизиатрии являются членами Российского и Воронежского обществ фтизиатров.

Работа студенческого научного кружка кафедры – обсуждение различных вопросов актуальных фтизиатрических проблем, участие в научных форумах, издание научных работ.

Руководство работой аспирантов – на кафедре фтизиатрии обучается заочный аспирант.