Лечебная работа

В настоящее время кафедра инфекционных болезней имеет 3 клинические базы:

1) Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая инфекционная больница» (БУЗ ВО ВОКИБ, ул. Бахметьева, 10),

2) Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Областная детская клиническая больница № 2».

3) Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (БУЗ ВО ВОЦПБСИЗ, ул. Патриотов, 29б).

На клинической базе Воронежской областной клинической инфекционной больницы с коечным фондом 190 коек (180 коек круглосуточного стационара и 10 коек дневного пребывания) располагаются диагностическое, кишечное, гепатологическое, приемное отделения, палаты дневного пребывания больных, палаты реанимации и интен­сивной терапии, консультативно-диагностический кабинет по диагностике, лечению и профилактике вирусных гепатитов.

«Областная детская клиническая больница № 2» имеет коечный фонд в 350 коек. В стационаре размещаются следующие отделения: 1 – отделение особо опасных и капельных инфекций, 2, 5 и 6 – респираторно-вирусные отделения, 3 и 4 – кишечно-диагностические отделения, 7 отделения капельных инфекций, приемное и реанимационное отделения. В декабре 2012 года был открыт новый современно оснащенный лечебно-диагностический корпус БУЗ ВО ОДКБ №2.

На наших клинических базах обучаются студенты III, IV, V и VI курсов всех факультетов, МИМОС,  «Института сестринского образования», клинические ординаторы и врачи на курсах повышения квалификации ИДПО.

На кафедре работают: 1 профессор, 6 доцентов, 5 ассистентов.

Во всех отделениях наших клинических баз ведется консультативная и лечебная работа, Сотрудники кафедры инфекционных болезней курируют 7 детских и 3 взрослых инфекционных отделения (1 – отделение нейроинфекций, особо опасных и капельных инфекций, 4 и 5 – кишечно-диагностические отделения, 6 – респираторно-вирусное отделение, 7 - отделения капельных инфекций, приемное и реанимационное отделения, а также диагностическое, кишечное и гепатитное отделения и блок интенсивной терапии для взрослых), а также. Кроме того, наши специалисты проводят консультации не только на основных клинических базах, но и в других ЛПУ города и области.

Сотрудники кафедры регулярно выступают на внутрибольничных врачебных конференциях с презентациями актуальных инфекционных заболеваний, рефератами монографий, статей из периодической печати, материалами съездов, конгрессов и совещаний, а также выступают в качестве оппонентов на клинико-анатомических конференциях, рецензируют истории болезни пациентов с летальным исходом. Силами сотрудников кафедры проводятся областные научно-практические конференции.

В рамках программы оказания консультативной и лечебной помощи жителям сельской местности сотрудники кафедры регулярно в течение года выезжают в районы области. Своим опытом они делятся на страницах статей в солидных российских журналах, в учебных пособиях и монографиях.