Научная деятельность

Научная работа кафедры проводится в рамках программы «Клиника, диагностики и лечение основных стоматологических заболеваний у детей».

Комплексная тема: «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний в детском возрасте»

Научные исследования кафедры проводятся по разделам:

Детская терапевтическая стоматология

Методы диагностики и лечения кариеса и его осложнений в различные возрастные периоды, практическая реализация современных стоматологических терапевтических технологий; эпидемиология кариеса у детей раннего возраста.

Исполнители: Зав.каф. д.м.н. Ипполитов Ю.А., доц. Гарькаыец С.А.

Методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта в различные возрастные периоды.

Исполнители:доцент к.м.н. Куралесина В.П.

Пропедевтика стоматологических заболеваний у детей

Совершенствование методов профилактики заболеваний твердых тканей зубов и тканей пародонта в детском возрасте; определение эффективности профилактических средств на основе препаратов содержащих нано-частицы.

Исполнители: доц,к.м.н. Алешина Е.О.

Ортодонтия

Повышение эффективности ортодонтического лечения, ортодонтическое лечение у детей с врожденными расщелинами лица, разработка методов профилактики зубочелюстных аномалий у детей; оптимизация методов активной стабилизации, результатов ортодонтического лечения у детей и подростков.

Исполнители: доц., к.м.н. Коваленко М.Э., доц. к.м.н. Золотарева Е.Ю., асс. к.м.н. Татаринцев М.М.

По результатам научных изысканий (за 2020 -2021 г.) опубликовано 15 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК, зарубежной, международной и центральной печати.

Ежегодно сотрудники кафедры принимают активное участие в международных и всероссийских научных симпозиумах, конференциях, съездах.

Научные разработки кафедры внедрены в учебно-лечебный процесс в профильные лечебные учреждения г. Воронежа.

В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы получено соглашение на предоставление гранта от 23 октября 2012 г. № 8153 по теме «Фундаментальные исследования и разработка эффективных методов нормализации обменных процессов твердых тканей зуба, а также их реконструкции в условиях кариозного процесса с использованием нанокристаллических биоактивных материалов на основе гидроксиаппатита». Исполнитель д.м.н. Ипполитов Ю.А.

По итогам научных разработок и внедрения в практическое здравоохранения в 2004 г. был выигран грант Американского общества Smile Train.

На кафедре походит обучение в клинической ординатуре по специальностям «Стоматология детская» и «Ортодонтия», очную и заочную аспирантуре. На кафедре обучаются 44 клинических ординаторов.

За истекший период ассистентами кафедры были защищены 13 кандидатских диссертаций и одна докторская диссертация.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ежегодно проводит сертификационные циклы по стоматологии детского возраста, а с 2006 года по ортодонтии в г. Воронеже, были проведены неоднократные выездные циклы в г. Белгороде, Липецке, Орле.

С 2007 году кафедра стоматологии детского возраста начала сотрудничать с коллегами из Израиля. Был проведён Круглый стол, посвящённый 30-летию кафедры. В 2008 году на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний проводились Круглые столы совместно с сотрудниками нашей кафедры.

В настоящее время кафедра детской стоматологии с ортодонтией продолжает развивается соответственно современным требованиям стоматологии и педагогического мастерства.