Жданова Ольга Александровна

Жданова Ольга Александровна

Преподаваемые дисциплины: «Клиническая фармакология», «Актуальные вопросы рациональной фармакотерапии в работе врача-педиатра», «Актуальные вопросы в работе врача амбулаторно-поликлинического звена», «Фармакология, клиническая фармакология (подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре)».

Наименование направления подготовки и специальности: клиническая фармакология, педиатрия. 

Стаж работы по специальности: педиатрия – с 1996 года, клиническая фармакология - с 2001 года. 

Данные о повышении квалификации и/или профессиональной переподготовке:

На базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России по клинической фармакологии в 2020 году, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) в 2020 году, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» в 2021 году. Повышение квалификации по педагогике на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России в 2020, 2021, 2022 гг.

Основные биографические данные:

Окончила ВГМА им. Н.Н. Бурденко в 1995 г. по специальности «педиатрия». В 1995-96 гг. обучалась в клинической интернатуре на кафедре госпитальной и поликлинической педиатрии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности «педиатрия» на тему «Структурные свойства эритроцитов при гломерулонефрите у детей». В 2001г. прошла первичную специализацию по клинической фармакологии на базе ВГМА им. Н.Н. Бурденко. С 2001 г. по 2011 г. работала врачом клиническим фармакологом, заведующей отделом клинической фармакологии Воронежской областной детской клинической больницы №1. В 2013 – 2016 гг. обучалась в докторантуре на кафедре госпитальной и поликлинической педиатрии. С 2012 г. работает на кафедре клинической фармакологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. В 2018 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Физическое развитие детей при заболеваниях почек с учетом проводимой фармакотерапии» по специальностям «педиатрия» и «фармакология, клиническая фармакология».

Краткая аннотация научной деятельности, научные интересы.

Автор/соавтор более 150 научных публикаций, 6 патентов, 6 программ для ЭВМ, 8 свидетельств на базу данных, 6 монографий, 15 учебно-методических пособий и методических рекомендаций.

Области научных интересов: фармакотерапия в неонатологии, педиатрии, клиническая фармакология глюкокортикостероидов, вопросы антибиотикорезистентности в педиатрической практике, фармакотерапия артериальной гипертензии и ожирения у детей.


E-mail:  olga.vr9@yandex.ru