Талыкова Марина Ильинична

Талыкова Марина Ильинична

Преподаваемые дисциплины: пропедевтика внутренних болезней, ПП " помощник процедурной медицинской сестры".

Наименование направления подготовки и специальности: терапия.

Стаж работы по специальности с 2012 г. 

Данные о повышении квалификации и/или профессиональной переподготовке.

Повышала квалификацию по  особенностям коморбидной патологии в пульмонологии в 2015 г., в 2013 г. прошла профессиональную переподготовку по специальности «лечебная физкультура и спортивная медицина».

Прошла повышение квалификации на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России по циклу  «Терапия» (2021г.)

Прошла повышение квалификации по циклу " Актуальные вопросы организации педагогического процесса в высшей медицинской школе с элементами ИКТ" ( 2020 г.)

Основные биографические данные.

В 2010 г. окончила с отличием ВГМА им. Н.Н. Бурденко по специальности «лечебное дело». С 2010 по 2012 год обучалась в клинической ординатуре по специальности «терапия» на кафедре факультетской терапии ВГМА им Н.Н. Бурденко. С 2012 по 2015 год обучалась в очной аспирантуре  на кафедре факультетской терапии ВГМА им Н.Н. Бурденко. В 2016 году подготовлена и принята к защите кандидатская диссертация на тему «Гендерные аспекты клиники и лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и анемией». С 2015 года работала в должности ассистента кафедры организации сестринского дела. С 2022 работает в должности ассистента кафедры пропедевтики внутренних болезней.

Краткая аннотация научной деятельности, научные интересы.

Автор/соавтор 58 научных публикаций, 2 учебно-методических пособий для студентов, одного патента на изобретение. Член Российского кардиологического общества (РКО). Область научных интересов: особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких.  


E-mail:  vbproped@vrngmu.ru