mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Ненахов Иван Геннадьевич

Гигиенические дисциплины - Доцент

кандидат медицинских наук
Контакты: +7(473) 264-15-53
E-mail: I.G.Nenakhov@vrngmu.ru

Преподаваемые дисциплины: гигиена питания, санитарно-гигиенические лабораторные исследования, статистическая обработка научных результатов, дисциплины по специальности 32.08.07 «Общая гигиена» (ординатура).

Наименование направления подготовки и (или) специальности: медико-профилактическое дело.

Стаж работы по специальности с 2015 года, научно-педагогический с 2015.

Данные о повышении квалификации и переподготовке.

В 2018 году прошел повышение педагогического мастерства по программе «Методика организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в медицинских организациях».

В 2019г. прошел повышение квалификации по специальности «Общая гигиена» по программе «Актуальные вопросы общей гигиены» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В 2020 году прошел повышение квалификации по специальности «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования» на базе ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, г.Омск.

В 2021 году прошел повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» на базе автономной некоммерческой организации высшего образования «Университет Иннополис», г.Иннополис.

В 2022 году прошел повышение квалификации по программе «Профилактика суицида и других проявлений девиантного поведения обучающихся в образовательных организациях, в 2023 г. - «Цифровая педагогика и организация проектной деятельности обучающихся в высшей медицинской школе» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В 2023 году прошел повышение квалификации по программе «Цифровая педагогика и организация проектной деятельности обучающихся в высшей медицинской школе» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Основные биографические данные.

В 2013 году окончил медико-профилактический факультет Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. В 2014 г – интернатуру по специальности «Общая гигиена».

В 2015 году поступил в очную аспирантуру, окончил ее в 2018 году с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». В 2015 году принят на кафедру в должности ассистента. Педагогическую деятельность успешно совмещает с работой в АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

В 2019 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук 14.02.01 «Гигиена» по теме: «Гигиеническая оценка условий труда сотрудников испытательных лабораторных центров» (руководитель – д.м.н., профессор Ю.И. Стёпкин). Имеет 4 акта внедрения результатов научно-исследовательской работы в производственную деятельность (3 – Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области») и педагогическую деятельность (1 – кафедра гигиенических дисциплин ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).

В 2022 году отмечен благодарностью департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской областью за подготовку победителя областного конкурса литературных работ, посвященного 350-летия со дня рождения Петра I.

В 2022 г. решением аттестационной комиссии Управления Роспотребнадзора по Воронежской области присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования».

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Научные интересы охватывают вопросы по обеспечению гигиенической безопасности на основе оценки рисков для здоровья населения и различных профессиональных групп, актуальные вопросы лабораторной деятельности.

Научные исследования Ненахова Ивана Геннадьевича опубликованы в 5-х коллективных монографиях. Издано одно научное пособие в соавторстве с преподавателями кафедры гигиенических дисциплин.  Индекс Хирша – 8.