Фурсова Елена Анатольевна

Фурсова Елена Анатольевна

Преподаваемые дисциплины: медицинская профилактика, основы формирования здорового образа жизни, здоровье сберегающие технологии.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: терапия.

Стаж работы по специальности с 2001 года.

Данные о повышении квалификации и/или профессиональной переподготовке.

2016 г.- Профессиональная переподготовка по специальности «Гематология» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

2017 г.- Профессиональная переподготовка по специальности «Трансфузиология» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

2017 г. – Повышение квалификации на цикле: «Основы электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и организация образовательного процесса для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

2018 г. - Повышение квалификации на цикле «Актуальные вопросы организации педагогического процесса в высшей медицинской школе с элементами информационно-коммуникационных технологий» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, г. Воронеж.

2020 г.- Повышение квалификации по специальности «Ревматология» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, г. Воронеж.

2020 г.- Повышение квалификации по специальности «Терапия» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, г. Воронеж.

2021 г. – Повышение квалификации на цикле «Особенности преподавания терапии» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, г. Москва.

Основные биографические данные:

В 1999 году закончила лечебный факультет ВГМА имени Н.Н. Бурденко по специальности «лечебное дело».

В 1999–2001 гг. прошла обучение в ординатуре на кафедре госпитальной терапии по специальности «внутренние болезни».

В 2001–2004 гг. прошла обучение в аспирантуре на кафедре госпитальной терапии по специальности «внутренние болезни».

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию «Оптимизация тактики ведения больных с приобретенными пороками сердца на основе оценки вегетативного статуса и качества жизни» (14.00.05 - внутренние болезни).

В 2009 году защитила докторскую диссертацию «Исследование, моделирование и рационализация терапии хронической сердечной недостаточности у больных с оперированными приобретенными пороками сердца на основе оценки нейрогуморального статуса» (05.13.01 - системный анализ и управление в медицинских системах).

С 2004 по 2015 гг. работала в должности ассистента на кафедре госпитальной терапии и эндокринологии. С 2015 по 2021 гг.  доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии. С 2021 г. профессор кафедры медицинской профилактики.

Является помощником руководителя кафедры по учебному процессу.

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Область научных интересов: медицинская профилактика, основы формирования здорового образа жизни, здоровье сберегающие технологии, повышение эффективности процессов диагностики и лечения в клинике внутренних болезней.

Является членом Воронежского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов.

Опубликовано 3 монографии, свыше 70 научных трудов.


E-mail:  e.a.fursova@vrngmu.ru