mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Ширяева Лия Раифовна

доктор медицинских наук
Контакты: (473) 252-62-11, 260-70-40
E-mail: sop@vsmaburdenko.ru

Преподаваемые дисциплины: стоматология общей практики, организация здравоохранения и общественное здоровье.

Наименование направления подготовки и специальности: стоматология ортопедическая, стоматология терапевтическая, организация здравоохранения и общественное здоровье.

Стаж работы по специальности: с 1993 года.

Данные о повышении квалификации и/или профессиональной переподготовке. Повышала квалификацию по стоматологии терапевтической в 2010 г., стоматологии ортопедической в 2009 г., организация здравоохранения и общественное здоровье в 2014 г. Первая квалификационная категория по специальности «стоматология ортопедическая».

Основные биографические данные.

В 1993 году окончила Воронежский медицинский институт им. Н.Н. Бурденко. С 1993 по 1995 год проходила интернатуру на базе областной клинической стоматологической поликлиники. С 1995 по 1997 год на базе кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко прошла обучение в клинической ординатуре. С 1997 по 2006 год работала ассистентом кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Повышение функциональной эффективности пластиночного протеза полного зубного ряда с использованием клеевой композиции». С 2006 года является руководителем частной стоматологической клиники, на базе которой проходят обучение врачи-интерны. В 2007 году защитила докторскую диссертацию на тему «Теоретические и методологические основы рационального зубного протезирования и исследования влияния материалов и конструкций на клинико-лабораторные показатели состояния слизистой оболочки полости рта и пародонта в ортопедической стоматологии. С 2005 по 2009 год работала в должности доцента кафедры технология и обеспечения гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях Политехнического института города Воронежа по совмещению. С 2010 года работает ассистентом кафедры стоматологии общей практики ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

В 2011 г. награждена высшей национальной наградой общественного признания заслуг и достижений в сфере науки, медицины и стоматологии - орденом «Лучший стоматолог России 2011г».

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Опубликовано 72 научные работ из них 22 рекомендованных ВАК РФ, два патента на 4 рационализаторских предложения, соавтор руководства по ортопедической стоматологии «Протезирование при полном отсутствии зубов».

Область научных интересов: работа по повышению качества протезирования на имплантатах.