Кошелев Петр Иванович

Кошелев Петр Иванович

Преподаваемые дисциплины: общая хирургия, лучевая диагностика; общая хирургия, хирургические болезни; технология выполнения сестринских манипуляций в хирургии. Читает курс лекций и проводит практические занятия у студентов лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов, МИМОС.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: хирургия.

Стаж работы по специальности с 1956 года.

Данные о повышении квалификации и переподготовке.

Прошел повышение квалификации по циклу «Проблемы высшей медицинской школы и перспективы ее развития» (72 ч.) на базе ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России, 2011; «Медицинская помощь по отказу от потребления табака и лечение курящего человека» (72 ч.) на базе ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России, 2011; «Актуальные вопросы хирургии» (216 ч.) на базе ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России, 2012.

Основные биографические данные.

В 1950 году окончил Каменскую школу, в 1956 году - лечебный факультет ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. С 1956 по 1958 годы - заведующий участковой больницей и хирург (с. Тресоруково Давыдовского района Воронежской области). С 1958 по 1960 годы работал главным врачом и хирург Давыдовской районной больницы. Затем обучался в аспирантуре при кафедре госпитальной хирургии (1960-1962 гг.). С 1962 по 1965 годы - заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Воронежской областной больницы. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию «Комплексное лечение плевропульмонального шока на фоне лучевой болезни». Ассистент кафедры госпитальной хирургии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко (1965-1971 гг.). С 1971 по 1979 годы - заместитель главного врача Воронежской областной больницы. С 1980 по 1986 годы – доцент кафедры госпитальной хирургии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. В 1986 году был избран заведующим кафедрой общей хирургии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. В 1987 году защитил докторскую диссертацию «Комплексное лечение нагноительных заболеваний легких с применением гипербарической оксигенации". С 1989 по 1997 годы - главный врач Воронежской областной клинической больницы. В 1996 году присвоено звание заслуженный врач Российской Федерации. С 2005 года работает профессором кафедры общей хирургии.

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Автор более 250 научных работ, в том числе фундаментальной монографии «Острый абсцесс легких: комплексное лечение», 7 патентов на изобретение.

Научное направление – малоинвазивные хирургические способы лечения в ургентной хирурги; разработка способов операций при грыжевой болезни.

Дополнительная информация.

Награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за долголетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность (1993); почетной грамотой администрации Воронежской области за добросовестный труд и существенный вклад в оказание специализированной медицинской помощи населению (1996); почетной грамотой Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие академии (1998); благодарностью Комитета по охране здоровья и спорту Государственной думы за активное участие в законотворческой деятельности в области охраны здоровья, спорта и курортов РФ (2001); почетной грамотой Воронежской областной Думы за большой личный вклад в развитие здравоохранения области, воспитание высококвалифицированных медицинских кадров (2001); почетной грамотой Воронежской областной Думы за активную и плодотворную работу по подготовке кадров медицинских работников города Воронежа (2003); почетной грамотой Воронежской областной Думы за многолетний научный и педагогический труд, большой личный вклад в здравоохранение Воронежской области, безупречное служение идеалам добра и гуманизма (2006); благодарностью Всероссийской политической партии «Единая Россия» за активную гражданскую позицию и участие в политической жизни Железнодорожного Местного отделения Партии «Единая Россия» (2011) и другими. Награжден орденом св. Александра Невского «За труды и Отечество» (2011).


E-mail:  pikoshelev@vsmaburdenko.ru