mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Белов Владислав Николаевич

Преподаваемые дисциплины: физическая и реабилитационная медицина.

Наименование направления подготовки и специальности: физическая и реабилитационная медицина, терапия, кардиология.

Стаж работы по специальности с 1996 года, научно-педагогический стаж с 2009 года.

Данные о повышении квалификации и переподготовке:

В 2020 году - повышение квалификации по специальности «Кардиология», обучение в рамках Пилотного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Развитие системы медицинской реабилитации в РФ». В 2019 году - профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» В 2019-2020 годах – профессиональная переподготовка по физической и реабилитационной медицине. В 2022 году прошёл аккредитацию по специальности «Физическая и реабилитационная медицина»

Основные биографические данные:

В 1994 году окончил Воронежский государственный медицинский институт им. Н. Н. Бурденко по специальности «лечебное дело». В 1996 году с отличием закончил клиническую ординатуру Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко на кафедре госпитальной терапии по специальности «Терапия». С 1996 года по 2014 год работал кардиологом кардиохирургического отделения №2 (хирургического лечения ИБС и нарушений ритма) Воронежской областной клинической больницы №1. С 2014 года работает заведующим отделением медицинской реабилитации кардиологического профиля Воронежской городской клинической больницы №3. С 2009 года Белов В. Н. работал ассистентом, затем доцентом ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. В 2015 году Белову В. Н. присвоено звание доцент по специальности «Кардиология». С 2016 года Белов В. Н. работал профессором ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, с 2019 года по 2022 год – профессором кафедры терапевтических дисциплин ИДПО; с сентября 2022 года – профессор кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО.

Белов В. Н. является победителем Областного конкурса «Лучший врач 2012 года» в номинации «Лучший врач-кардиолог», лауреатом Премии общественного признания «Опора предпринимателя» в номинации «Медицина», награжден Почетной грамотой и Благодарственным письмом Воронежской городской Думы, Почетной грамотой Правительства Воронежской области, Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации и нагрудным Знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации». Белов В. Н. является членом Европейского и Российского кардиологического общества, членом Союза Реабилитологов России, членом Кардиологического совета при Департаменте здравоохранения Воронежской области.

В 2002 году Белов В. Н. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние нефармакологических методов лечения на качество жизни больных с фибрилляцией предсердий». В 2009 году защитил докторскую диссертацию на тему «Методология оценки, динамика и прогностическое значение качества жизни кардиохирургических больных».

С 2011 по 2016 года – доцент кафедры терапии ИДПО.

С 2016 по 2019 года – профессор кафедры терапии ИДПО.

С 2019 г. по 2022 г.  – профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО.

С сентября 2022г. – профессор кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО.

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов

Является соавтором более 200 печатных работ, в том числе патента на изобретение, монографии, электронной базы данных, 6 учебно-методических пособий и 35 статей в российских рецензируемых журналах.  Область научных интересов: ИБС, нарушения сердечного ритма и проводимости, кардиореабилитация.