Попов Сергей Сергеевич

Попов Сергей Сергеевич

Преподаваемые дисциплины: медицинское и фармацевтическое товароведение, прикладная биостатистика, основы научно-исследовательской работы и управления проектами.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: лечебное дело.

Стаж работы по специальности с 2008 г.

Данные о повышении квалификации и переподготовке.

«Основы электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и организация образовательного процесса для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» (ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, 2017 г.), «Духовно-нравственная культура медицинских и фармацевтических работников (педагогические аспекты с элементами ИКТ); (ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, 2018 г.); «Проблемы высшей медицинской школы и перспективы ее развития с элементами ИКТ» (ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, 2019 г.); «Нормативно-правовое регулирование и организация работ по обращению с фармацевтическими отходами» (ООО «Воронежский региональный центр по обращению с отходами», 2020 г.); «Эндокринология» (АНО ДПО «ВИПО», 2020 г.); «Основы управления и экономики фармации» (АНО ДПО «Академия медицинского образования», 2020 г.); «Оказание первой помощи» (ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, 2021 г); «Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии» (ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, 2021 г).

Основные биографические данные. 

В 2006 году закончил Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко. С 2006 по 2008 год обучался в клинической ординатуре на кафедре эндокринологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко по специальности «Эндокринология». С 2008 года работал в ВГМА им. Н.Н. Бурденко в должности ассистента. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Клиническая эффективность мелатонина и его воздействие на свободнорадикальный гомеостаз при токсическом поражении печени» по специальности 14.01.04 – внутренние болезни. С 2012 года работал в должности доцента кафедры. В 2014 году присвоено звание доцента по специальности «Эндокринология». В 2016 году защитил докторскую диссертация на тему: «Оценка и коррекция антиоксидантного статуса и апоптотических процессов у больных с диффузными заболеваниями печени» по специальности 14.01.04 – внутренние болезни. С 2018 года работает в должности профессора. С 2020 года занимает должность заведующего кафедрой организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии.

В 2006 году получил медаль Российской академии наук для молодых ученых высших учебных заведений. Дважды становился лауреатом премии администрации Воронежской области среди ученых в 2006 и 2009 годах. Лауреат гранта и стипендии Президента РФ для молодых ученых –кандидатов наук.

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов. 

Опубликовано более 150 научных работ, 2 монографии, 7 учебно-методических пособий, в том числе 2 с грифом УМО. Обладатель 3 патентов на изобретение. Индекс Хирша - 10.

Проводит научные исследования по «Оценки и способах коррекции антиоксидантного статуса, апоптотических процессов, специфических маркеров у больных с патологическими состояниями внутренних органов. В настоящее время осуществляет руководство работой по трем кандидатским диссертациям.


E-mail:  popov-endo@mail.ru