mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Почивалов Александр Владимирович

Пропедевтика детских болезней и поликлиническая педиатрия - Профессор
Профессорская клиника - Врач-педиатр, пульмонолог

доктор медицинских наук
профессор
Контакты: (473) 265-65-62
E-mail: pdb@vrngmu.ru

Преподаваемые дисциплины: пропедевтика детских болезней, поликлиническая и неотложная педиатрия, производственная практика (клиническая) «Помощник врача детской поликлиники», НИР. Читает лекции по этим дисциплинам студентам 3, 5, 6 курсов педиатрического факультета.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: педиатрия.

Стаж работы по специальности с 1982 года.

Данные о повышении квалификации и переподготовке.

Имеет высшую квалификационную категорию по педиатрии и пульмонологии.
Прошел переподготовку по педиатрии и пульмонологии в 2020 г.

Основные биографические данные.

Окончил педиатрический факультет ВГМИ им. Н.Н. Бурденко в 1981 году.

Начал профессиональную деятельность участковым педиатром в г. Грязи Липецкой области (1982 – 1983 гг.), затем работал главным врачом Липецкой амбулатории на ст. Грязи Ю.–В.ж.д. (1984 – 1986 гг.). В 1986 – 1988 гг. обучался в клинической ординатуре на кафедре факультетской педиатрии, после чего работал ассистентом этой же кафедры и кафедры клинической фармакологии (1989 – 1990 гг.). Кандидатская диссертация защищена в 1993 году на тему «Диспансеризация и этапная реабилитация детей с хронической пневмонией в условиях областного пульмонологического центра» в ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. Докторская диссертация защищена в 1998 г. на тему «Клинико-иммунологические аспекты рецидивирующих бронхитов и бронхиальной астмы у детей с проблемой оптимизации диагностики, лечения и реабилитации» в ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Под руководством профессора Почивалова А.В. и его консультировании защищено 2 докторских и 18 кандидатских диссертаций.

Профессор Почивалов А.В. является председателем проблемной комиссии ВГМУ по педиатрии, членом Ученого Совета педиатрического факультета ВГМУ. Член редакционного совета журнала «Российский педиатрический журнал», «Консилиум». А.В. Почивалов – член Всероссийского педиатрического респираторного общества, член общественной организации научных работников в области педиатрии «Общественная академия педиатрии».

Почивалов А.В. – заслуженный деятель науки и образования РАЕ (2013 г.). Имеет грамоты Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения г. Воронежа, Воронежской областной Думы, губернатора Воронежской области. Отличник Здравоохранения (2018 г.)

Под непосредственным руководством выполнены гранты по международным исследованиям лекарственных препаратов (5).

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Профессор Почивалов А.В. автор более 900 научных публикаций в центральной и местной печати, в том числе 8 монографий. Имеется более 15 учебно-методических пособий.

Является участником международных конгрессов, российских конференций и съездов по педиатрии, где ежегодно выступает с докладами (неоднократно принимал участие в работе международных форумов по педиатрии и пульмонологии (Германия 2010 г., Амстердам 2011 г., Глазго 2013 г., Москва 2011 г., 2016 г., 2018 г.). Эксперт национальной программы по бронхиальной астме, Российских рекомендаций по наследственным и многофакторным нарушениям соединительной ткани у детей.